Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 264 —

при многих сделках, напр., при векселе и при бумагах на предъявителя.

Подобные формы сделок имеют немало преимуществ. Благодаря им сторонами лучше сознается вся серьезность акта, вносится известный порядок в предварительные переговоры, отделяется резко самое заключение сделки от предварительного обсуждения и обеспечиваются в значительной степени доказательства. Но с другой стороны формальности имеют и свои неудобства: сопряженные с потерей времени и денег, они нередко грозят обратить в ничто вследствие ошибки в форме вполне серьезные выражения воли. Наконец, формы легко застывают, отстают от требований времени и становятся непопулярными. В таких случаях наступает противоречие между юридической нормой, требующей соблюдения формы, и гражданским оборотом, стремящимся обойтись без нее. Римское право, вращавшееся первоначально почти исключительно в сфере формальных сделок, постепенно склонилось в сторону неформальных.

Современное право пошло в этом направлении еще дальше. Основное положение об обязательной силе неформальных договоров применяется здесь не только в обязательственном праве, но и в других областях.

Таким образом, форма является необходимой только в тех случаях, в которых этого требуют закон или особое соглашение сторон:

а) Законом форма предписывается по преимуществу для актов семейственного права. Неформальной сделкой считается обручение, но заключение брака и усыновление детей происходят формальным способом.

Завещания и другие односторонние распоряжения на случай смерти должны быть облечены в известную форму[1].

Соблюдение формы, предписанной законом, может быть условием действительности сделки. Предписания относительно формы могут также носить исключительно инструкционный характер. Иногда несоблюдение формы влечет за собою не ничтожность сделки, а


  1. Дарения свыше 500 solidi нуждались, как по римскому, так и по общегерманскому праву, в засвидетельствовании перед судом.