Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/283

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 268 —


Это бывает, напр., в том случае, если между сторонами существовали постоянные деловые сношения и предложения и прежде неоднократно принимались молчаливо[1]. Кроме того, ответ считается необходимым, если после заключения сделки одна сторона заявит другой, что она понимает договор в определенном смысле или что она желает его выполнить известным образом; молчание в таком случае было бы равносильно согласию на новые предложения[2].

Молчание является недобросовестным в том случае, если мы, присутствуя при переговорах, молчим в то время, когда третье лицо принимает за нас известное обязательство, которого мы не желаем. Здесь мы должны допустить, что наше молчание будет истолковано, как согласие; иначе мы навлекли бы на себя обвинение в обмане[3].

IV. Недостатки воли.
§ 99. Значение момента воли.

1. Воля, изъявленная в сделке, должна согласоваться с истинной волей лица, изъявляющего ее[4]. Слово и воля должны совпадать друг с другом.


    aren; Hanausek: Fakturen, 1891, стр. 37; Ehrlich, привед. сочин., стр. 173; Raneletti: Il silenzio nei negozi giuridici в rivista italiana per le scienze giuridiche, т. 13, стр. 3 след., особенно стр. 25, в общем соглашается с нашим мнением; ср. Assmann: Die unbestellten Zusendungen, 1901.

  1. Если будут присланы заказанные товары, и счет по ним не согласен с договором, то молчание по этому поводу не следует считать согласием на отклонение от прежних условий; R. О. Н. G. Е., т. 5, стр. 35.
  2. Это неоднократно признавал R. О. H. G. Е., т, 1, стр. 82, т. 19, стр. 123.
  3. l. 4, § 3. D. de fidejuss. et nom. 27. 7; l. 12. D. de evict. 21. 2. Конечно, скорее можно видеть согласие в молчании того лица, которое присутствует при заявлениях другого и не противоречит им, чем того, которое лишь издали получает о них известие. Все зависит однако от обстоятельств отдельного случая. См. l. 16. D. de S. С. Maced. 14. 6.
  4. Здесь говорится, конечно, о таких представлениях, которые сложились у контрагента окончательно, а не о намерениях, бывших у него до заключения сделки, но от которых он успел отказаться. l. 8. С. de rescindenda venditione. 4. 44. Diocletianus et Maximianus… videlicet si contractus emptionis atque venditionis cogitasses substantiam et quod emptor viliori comparandi, venditor cariori distrahendi votum gerentes ad hunc contractum accedant vixque post multas contentiones, paulatim venditore de eo quod petierat detrahente, emptore autem huic quod obtulerat addente, ad certum consentiant pretium, profecto perspiceres neque bonam fidem, quae emptionis atque venditionis conventionem tuetur pati neque ullam rationem concedere rescindi propter hoc consensu finitum contractum…