Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 14 —


B. Corpus juris civilis[1].
§ 6. Характер кодификации Юстиниана.

Свод Юстиниана не походит на современные кодификации[2].

Современные кодексы, напр., Общее Прусское Земское Уложение, французский code civil, создают абстрактные правовые нормы. Эти законодательные труды в сущности воспроизвели и точно установили в основных чертах существовавшее гражданское право, придав ему более детальную разработку и дальнейшее развитие. Однако, усвоенное ими право облеклось в новые формы и казалось как бы новым созданием.

Иной характер имеет Corpus juris civilis. Редакторы его — их называют поэтому компиляторами — взяли существовавшее уже право в той самой форме, какую дали ему римские юристы в своих сочинениях и императоры в своих законоположениях. Составители Corpus juris civilis проявили свою самостоятельность, главным образом, в выборе предоставленных в их распоряжение материалов, согласно духу и требованиям времени. Отсюда и вытекают все высоко превозносимые преимущества и часто порицаемые недостатки этого законодательства.

Преимущества его заключаются в том, что здесь перед нами выступает право в своем движении и развитии, а не в одних только голых определениях и отвлеченных правилах: оно как бы образуется на основании отдельных практических случаев и


  1. История составления Corpus juris и многие другие достойные изучения подробности должны быть отнесены к истории права. См. Krüger: Geschichte der Quellen, 1888, § 42 и след.; Spangenberg: Einleitung in das römisch-justinianische Rechtsbuch, 1817; Erxleben: Einleitung in das römische Privatrecht, 1854. Обе книги в некоторых отношениях уже устарели; см., наконец, Kipp: Quellenkunde, 1896, § 19. О толковании Corpus juris мы будем говорить в § 36.
  2. Кодификацией — codicem facere — называется собрание всех законов, окончательно регулирующих право или одну какую-нибудь его отрасль, напр., все гражданское право или некоторую часть его, при чем упраздняются все прежние законы, касающиеся того же самого предмета. В этом смысле и Кодекс, и Пандекты Юстиниана представляли собой кодификацию. К кодификациям новейшего времени относятся между прочим: Общее Земское Уложение для Прусского Государства и Гражданское Уложение для Германской Империи. Новеллами называются законы, регулирующие или изменяющие отдельные вопросы, но не имеющие своей целью окончательно и исключительно обработать известные отрасли права.