Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/370

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 355 —


К actiones im rem относится прежде всего иск о праве собственности; далее к ним причисляются иски из вещных прав на чужие вещи, главным образом сервитутные иски.

В широком смысле вещный характер признается за всеми исками, вытекающими не из обязательств[1]; здесь на первом плане стоит иск о наследстве, далее такие actiones praejudiciales, которые стремятся к признанию определенного состояния субъекта[2].

Характерно для вещного иска, что его предъявление не исчерпывает лежащего в его основании материального права. Так напр., если иск о праве собственности будет удовлетворен выдачей виндицированной вещи, то право собственности, конечно, от этого не перестанет существовать; оно тотчас может лечь в основание новых исков.

§ 130. Штрафные иски. Actiones populares.

1. В Риме существенным видом исков среди обязательственных требований вообще считались штрафные иски — actiones poenales[3]. Они проистекали из деликтов, т. е. из деяний, запрещенных положительными нормами и давали потерпевшему по отношению к виновному право требовать частного денежного штрафа. Они резко отличались от имущественных исков — actiones quae rem persequuntur.

Эти штрафные иски являлись существенным дополнением к далеко не полному публичному уголовному праву римлян[4]. Главная, но далеко не единственная их цель состояла в наказании виновного.

Следует различать:

а) Чисто штрафные иски, преследующие только наказание виновного. Чисто штрафным иском была напр. actio furti, направленная на возвращение двойной или четверной стоимости украде-


  1. l. 25, pr. D. de obl. et act. 44. 7; § 1 и § 2. I. de actionibus. 4. 6.
  2. § 13. I. de actionibus. 4. 6. Других же actiones praejudiciales это правило не касается.
  3. Gajus, Inst. IV, §§ 6 и след., Tit. I. de actionibus. 4. 6. Karlowa: Römische Rechtsgeschichte, т. 2, § 103.
  4. Публичные штрафы в Риме допускались в силу особых законов, установивших quaestiones publicae или так наз. perpetuae; сюда относятся lex Cornelia de falsis, lex Julia de adulteriis, а к императорское время и так наз. extraordiuaria crimina, напр. stellionatus, crimen expilatae hereditatis.
23*