Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 354 —

страт решал дела лично или в исключительных случаях через своего представителя[1]. Об этой реформе выражались так, что все гражданские процессы рассматриваются в экстраординарном производстве. Что же касается самой системы исков, то она продолжала существовать без изменений и при новом порядке.

§ 129. Иски личные и вещные.

На первом плане стоит деление исков на личные — actiones in personam, и на вещные — actiones in rem[2]. Оно проистекает из различия тех материальных прав, которые лежат в их основании.

a) Личные — иски из обязательственных требований[3] — вытекают из юридических отношений, направленных на действие лица, с исполнением которого они и прекращаются. Обыкновенно самый акт установления права раз навсегда указывает и личность будущего ответчика, напр., в сделке займа или купли-продажи. Однако бывают еще личные иски, называемые actiones in rem scriptae[4], в которых личность ответчика определяется внешними, изменяющимися обстоятельствами, напр., владением известным предметом. Сюда относятся actio quod metus causa против лиц, приобретших что-либо от данного лица, хотя и косвенным путем, вследствие вымогательства. Далее — иски о разделе общего имущества и в особенности о регулировании спорных границ. Эти иски считаются личными потому, что требования, вытекающие из лежащих в их основании отношений, напр. вымогательства, погашаются как только они достигли своей цели[5].

b) Вещные иски основаны на юридических отношениях, имеющих длительный и общий характер, так что они не исчерпываются исполнением одного определенного действия.


  1. См. l. 2. С. de pedaneis judicibus. 3. 3 и Pernice, привед. сочин., стр. 77.
  2. § 1. I. de actionibus. 4. 6; Gajus, Inst. IV, § 1.
  3. § 1. I. de actionibus. 4. 6; Gajus, Inst. IV, § 2.
  4. Об actio quod metus causa Ульпиан говорит в l. 9, § 8. D. h. t. 4. 2: „cum autem haec actio in rem sit scripta“. См. Kolkmann: Die actiones in rem scriptae, Göttinger Inaug.-dissert., 1888.
  5. Поскольку дело касается actio quod metus causa здесь не может быть никакого сомнения; после возвращения полученной путем вымогательства вещи требование погашается. То же самое ясно высказал Павел относительно actio finium regundorum в l. 1. D. fin. reg. 10. 1; менее определенно § 20. I. de actionibus. 4. 6.