Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 76 —

она часто оказывается не в силах противостоять переменам, совершающимся в народной жизни, в государственных установлениях, в судоустройстве или, наконец, в научных направлениях.

Примером могут служить события новейшего времени. В отдельных германских государствах положения общегерманского права благодаря судебной практике получили во многом своеобразный отпечаток, который в течение столетий поддерживался местными судами. В новейшее время был учрежден имперский суд, главной задачей которого признается содействие единству права. И вот мы встречаем теперь в решениях имперского суда сомнения в правовом значении такой местной судебной практики; вслед за этим, конечно, последовало падение многих местных норм права[1][2].

§ 30. Отмена законов[3].

Законы утрачивают свою силу по причинам, лежащим в них самих, или вследствие появления новых законов. Под законом мы здесь разумеем всякую правовую норму.

1. Бывают случаи, когда законы с самого начала устанавливаются на определенный срок. Например, закон издается только в виду известных исключительных событий, войны и т. п., или вообще на определенный срок, как это, напр., было с германским законом о социалистах от 21 октября 1878 г. С наступлением конечного срока такие законы теряют свою силу.

Далее, закон перестает действовать, если отношение, для которого он предназначен, устранено навсегда; кроме того — и в тех случаях, когда впоследствии оказывается, что подобное отношение вообще не может иметь места. Так, законы против ведьм[4] потеряли всякий смысл, как только стала очевидна невозможность колдовства.


  1. См. главным образом R. G. Е., т. 3, стр. 210 и т. 1, стр. 313.
  2. Взгляды ученых юристов могут получить авторитет и послужить поводом к установлению судебного обычая. Неосновательно однако мнение Regelsberger'а, т. 1, § 25, будто все, „что̀ утверждается наиболее выдающимися учителями права (communis doctorum opinio) имеет за собой предположение правильности“. О юридич. силе теории ср Gierke: Deutsches Privatrecht, т. 1, § 21, III.
  3. Eisele в Archiv für civ. Praxis, т. 69, стр. 283; Regelsberger, т. 1, § 26.
  4. См., напр., упоминание о колдовстве в l. un. C. de thesauris. 10. 15.