Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 77 —


Напротив, юридическая сила закона не прекращается вследствие того лишь, что изменились обстоятельства, вызвавшие его издание[1]. Это может послужить только поводом к отмене закона.

2. Законы теряют обыкновенно силу только вследствие издания новых, противоречащих им законов. Это выражается известным афоризмом: lex posterior derogat priori[2].

Такое противоречие может быть специально выражено в новом законе или может быть выведено косвенно из его содержания.

a) Наиболее желательны такие новые законы, которые специально и исчерпывающим образом указывают на отменяемые ими законы. Однако такой прием не всегда удобоприменим. Новый закон, затрагивая существующий порядок, зачастую не оставляет возможности обозреть, на что́ направлено главное его действие; так же часто он только изменяет старые законы, не отменяя их вполне. В подобных случаях законодатель предоставляет науке и практике твердо установить пределы произведенной отмены.

b) При отсутствии в новом законе специальных указаний на отменяемые законы, такая отмена должна ясно раскрываться из содержания нового закона. Противоречие его со старыми законами должно быть выражено ясно, недвусмысленно, так как старый закон остается в силе, поскольку можно согласовать его с новым[3]. Раз оставленный в силе, он действует до тех пор, пока отмена его не станет очевидной. Поэтому, для его отмены недостаточно, напр., чтобы новый закон касался того же самого предмета — «той же материи», что́ и старый. В частности все сингулярные права, существующие наряду с общим правилом, остаются в силе в случае изменения этого правила новым законом.

Это основное положение выражается афоризмом: correctoriae leges sunt stricte interpretandae[4].


  1. Нередко это выражают таким образом: cessante ratione legis non cessat lex ipsa. Но те, которые подразумевают под ratio legis основную идею закона, говорят как раз наоборот: cessante ratione legis cessat lex.
  2. См. l. 4. D. de const. princ. 1. 4.
  3. l. 28. D. de leg. 1. 3.
  4. Если закон издан лишь на время, то по общему правилу с наступлением конечного срока обыкновенно восстанавливается и прежде действовавший закон. Напротив, если закон был издан без ограничений его во вре-