Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


119
МОРСКОЙ ВОЛКЪ.

навигацію возможной даже для дѣтей младшаго возраста, — весело отвѣчалъ онъ. — Отнынѣ каждый ребенокъ будетъ въ состояніи управлять судномъ. Больше не надо будетъ слошныхъ вычисленій. Моряку достаточно будетъ увидѣть какую-нибудь звѣзду, чтобы тотчасъ же узнать, гдѣ онъ находится.

Въ его смѣхѣ звучало торжество, и его глаза, свѣтло-голубые въ это утро, блестѣли и искрились.

— Вы должно быть очень сильны въ математикѣ, — сказалъ я. — Какую вы посѣщали школу?

— Никогда не былъ ни въ одной, къ несчастію, — отвѣтилъ онъ. — Все, что я знаю, я узналъ самъ. Но для чего, вы думаете, я сдѣлалъ эту штуку? — спросилъ онъ внезапно. — Вы думаете, что я мечтаю оставить свой слѣдъ на пескахъ временъ? — Онъ разсмѣялся своимъ ужаснымъ, насмѣшливымъ смѣхомъ. — Ничуть не бывало. Я хочу только получить патентъ, нажить деньги и жить себѣ въ свинствѣ, въ свое удовольствіе, въ то время, какъ другіе люди работаютъ. Вотъ моя цѣль! Все-таки эта работа доставила мнѣ много наслажденія.

— Наслажденіе творчествомъ… пробормоталъ я.

— Да это чувство вѣроятно такъ и называется. И оно представляетъ собою еще одинъ способъ, которымъ выражается радость жизни, торжество движенія надъ матеріей, гордость фермента тѣмъ, что онъ есть ферментъ и копошится.

Я только махнулъ рукою въ знакъ безсильнаго протеста противъ его закоренѣлаго мате-