Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/173

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


171
МОРСКОЙ ВОЛКЪ.

залъ ихъ очень искусно. За исключеніемъ нѣсколькихъ большихъ ранъ, все остальное были только ушибы и царапины. Ударъ, который онъ получилъ прежде чѣмъ попалъ за бортъ, прорѣзалъ ему кожу на головѣ на нѣсколько дюймовъ. Эту рану, по его указаніямъ, я промылъ и сшилъ ея края, предварительно выбривъ немного волосы. Затѣмъ нога его была очень сильно разорвана, точно за нее уцѣпился бульдогъ. Онъ сказалъ мнѣ, что это одинъ матросъ вцѣпился въ нее зубами въ самомъ началѣ драки и все время такъ и держался за нее, и Волкъ Ларсенъ вмѣстѣ съ нимъ поднялся на лѣстницу, и только уже наверху ему удалось оттолкнуть его.

— Кстати, Гёмпъ, я замѣтилъ, что вы очень способный человѣкъ, — началъ Волкъ Ларсенъ, когда я окончилъ свою работу. — Какъ вамъ извѣстно, у насъ нѣтъ боцмана. Съ сегодняшняго дня вы будете стоять на вахтахъ, получать семьдесять пять долларовъ въ мѣсяцъ, и васъ всѣ будутъ называть мистеромъ Ванъ-Вейденомъ.

— Я… я ничего не смыслю въ навигаціи, вы это прекрасно знаете, — сказалъ я, еле переводя дыханіе.

— Это вовсе и не необходимо.

— Но я, право, не желалъ бы занимать такое почетное мѣсто, — продолжалъ я. — Я нахожу, что жизнь недостаточно надежна и въ моемъ настоящемъ низкомъ положеніи. У меня нѣтъ необходимой опытности. Посредственность имѣетъ свои выгоды…

Онъ усмѣхнулся, какъ-будто вопросъ былъ уже рѣшенъ.