Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


219
МОРСКОЙ ВОЛКЪ.

маленькій парусь. Вдругъ, когда они были недалеко отъ насъ, они снова скрылись изъ виду за полосой дождя, и больше не появлялись. Когда прояснилось, на бурныхъ волнахъ больше не видно было паруса, но мнѣ показалось, будто я на мгновеніе увидѣлъ перевернутый киль на гребнѣ волны.

Матросы кучкой собрались у гротъ-мачты. Никто не уходилъ, всѣ молчали, даже не глядѣли другъ на друга. Всѣ были ошеломлены и какъ-будто вспоминали и соображали, что произошло. Но Волкъ Ларсенъ не даль имъ долго думать. Онъ снова поставилъ судно на курсъ, но не по направленію къ Іокогамѣ, а по направленію къ стаду котиковъ. Но теперь работа шла вяло, нехотя, съ ругательствами, произносимыми вполголоса, сквозь стиснутые зубы. Только охотники не раздѣляли всеобщаго тяжелаго настроенія. Неистощимый Смокъ разсказалъ имъ новый анекдотъ, и они съ громкимъ хохотомъ спустились къ себѣ.

Когда я проходилъ мимо кухни, направляясь на ютъ, ко мнѣ подошелъ механикъ, котораго мы спасли. Лицо его было блѣдно и губы дрожали.

— Боже великій! — вскричалъ онъ, — куда это мы попали?

— У васъ есть глаза и вы видѣли, — отвѣтилъ я почти грубо, потому что мое собственное сердце сжималось отъ боли и страха.

— А какъ же ваше обѣщаніе? — сказалъ я Волку Ларсену.

— Я и не думалъ брать ихъ на борть, когда