Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


243
МОРСКОЙ ВОЛКЪ.

Вы должны начать сначала. Я знаю — я вижу это — вы можете управлять людьми съ помощью вашихъ глазъ и дѣйствовать такъ, чтобы ваше нравственное мужество проявляло себя въ нихъ, ибо вы уже покорили меня своими глазами и заставляли меня дѣйствовать своимъ взглядомъ. Но не пробуйте силу вашихъ глазъ на Волкѣ Ларсенѣ. Вы скорѣе могли бы укротить льва, въ то время какъ онъ будетъ только смѣяться надъ вами. Онъ скорѣе… Я всегда гордился тѣмъ, что открылъ его… — сказалъ я, сразу перемѣнивъ разговоръ, такъ какъ Волкъ Ларсенъ уже подходилъ къ намъ… — издатели боялись его и никто не хотѣлъ его принимать. Но я зналъ, что онъ талантливъ и остальные пришли къ тому же заключенію, когда появилась его великолѣпная «Кузница».

— Эта поэма впервые появилась въ газетѣ, — сказала она вполнѣ естественнымъ тономъ.

— Да, но это было случайно, — отвѣтилъ я, — потому что ни одинъ издатель журнала не захотѣлъ даже взглянуть на нее.

— Мы говоримъ о Гаррисѣ, — сказалъ я Волку Ларсену, когда онъ подошелъ къ намъ.

— Неужели? Я помню его «Кузницу». Въ ней много очень красивыхъ чувствъ и огромная вѣра въ человѣческія иллюзіи. Кстати, мистеръ Ванъ-Вейденъ, вы бы лучше взглянули на кока. Онъ что-то стонетъ и жалуется.

Но оказалось, что меня попросту услали съ юта, ибо я нашелъ Могриджа, крѣпко спавшимъ подъ вліяніемъ морфина, который я далъ ему. Я не спѣшилъ возвращаться на палубу, но, когда

16*