Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/314

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


312
ДЖЭКЪ ЛОНДОНЪ.

на берегъ, подальше отъ линіи прибоя, и началъ устраивать бивуакъ. На берегу я нашелъ прибитыя волнами щепки, хотя и не въ очень большомъ количествѣ и, взглянувъ на жестяную банку съ кофе, которую я взялъ съ Призрака, я сообразилъ, что можно тотчасъ же разложить костерь.

— О, несчастный идіотъ! — продолжалъ я.

Но Модъ попросила меня успокоиться и спросила, почему я считаю себя идіотомъ.

— Ни одной спички, — простональ я. — Не захватилъ ни одной спички. И теперь у насъ не будетъ ни кофе, ни чаю, ни супу, ничего горячаго!..

— Кажется, Робинзонъ Крузо добылъ огонь тѣмъ, что теръ двѣ палки одну объ другую, — сказала она.

— А я читалъ воспоминанія людей, потерпѣвшихъ кораблекрушеніе, которые пробовали это дѣлать, но безъ всякаго результата, — отвѣтилъ я. Я вспомнилъ одного газетнаго корреспондента, ззъѣздившаго Аляску и Сибирь, который разсказывалъ въ клубѣ, какъ онъ пытался добыть огонь съ помощью двухъ палокъ. Это было очень забавно. Онъ передавалъ это неподражаемо. Но я помню, какъ блеснули его черные глаза, когда онъ въ заключеніе сказалъ: «Господа, малайцы могутъ дѣлать это, жители архипелага могутъ дѣлать это, но, даю вамъ слово, что бѣлымъ людямъ это недоступно».

— Ну, что жъ, мы обойдемся безъ огня, какъ обходились до сихъ поръ, — сказала Модъ. — И почему у насъ въ самомъ дѣлѣ непремѣнно долженъ быть огонь?