Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/327

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


325
МОРСКОЙ ВОЛКЪ.


— Вотъ одинъ изъ нихъ, — сказалъ я, указывая на молодого самца, плывшаго мимо лодки. — Посмотримъ, какъ онъ выйдетъ на берегъ.

Котикъ подплылъ къ берегу и выбрался на него въ небольшомъ проходѣ между двумя гаремами. Старые самцы издали предостерегающее рычаніе, но не тронули его. Мы слѣдили, какъ онъ медленно ползъ внутрь острова по проходу.

— Теперь пойду я, — сказалъ я, выпрыгивая изъ лодки; но сознаюсь, что сердце у меня забилось отъ страха при мысли, что мнѣ надо пройти сквозь это огромное стадо.

— Лучше привязать лодку, — сказала Модъ, выскакивая изъ нея.

Я съ изумленіемъ посмотрѣлъ на нее. Но она утвердительно кивнула головой. — Да, я иду съ вами, такъ что привяжите лодку и дайте мнѣ тоже палку.

— Поѣдемте лучше назадъ и покроемъ крышу травой…

— Вы прекрасно знаете, что это невозможно. Что же? хотите, чтобы я шла впередъ?

Я пожалъ плечами, но въ глубинѣ души я восхищался и гордился этой женщиной. Я вооружилъ ее сломаннымъ весломъ, а другое взялъ себѣ. Первые нѣсколько шаговъ мы трепетали отъ страха. Вдругъ Модъ вскрикнула, когда одна самка съ любопытствомъ потянулась носомъ къ ея ногамъ, и я самъ нѣсколько разъ ускорялъ шаги по той же причинѣ. Но, помимо предостерегающаго рычанія, мы не замѣчали никакихъ другихъ признаковъ враждебности. Здѣсь люди еще никогда не охо-