Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


42
ДЖЭКЪ ЛОНДОНЪ.

дольше выносить напряженія, я обернулся. Онъ не двинулся съ мѣста и стоялъ въ той же позѣ, слегка покачиваясь при качаніи судна, и закуривалъ свѣжую сигару.

— Въ чемъ дѣло? Что-нибудь случилось? — Это кричали съ Моей Лэди.

— Да! — закричалъ я изо всей силы своихъ легкихъ. — Это вопросъ жизни или смерти! Тысячу долларовъ, если доставите меня на берегъ!

— Бѣлоручка боится ѣхать съ нами; воображаетъ, что на него нападутъ морскія змѣи и обезьяны! — закричалъ затѣмъ Ларсенъ.

Человѣкъ на Моей Лэди расхохотался въ мегафонъ. Лоцманскій ботъ прошелъ мимо.

— Пошлите его къ чорту отъ меня! — закричали затѣмть оттуда, и оба человѣка замахали руками въ знакъ прощанія.

Я въ отчаяніи поникъ головою на край борта, глядя какъ маленькое, чистенькое судно быстро удаляется отъ насъ. И оно должно было быть въ Санъ-Франциско черезъ пять или шесть часовъ! Мнѣ казалось, что я сейчасъ помѣшаюсь. Въ горлѣ у меня была такая боль, точно сердце мое поднялось въ горло и застряло тамъ. Волна съ курчавымъ гребнемъ ударилась о бортъ и обдала мои губы соленой струей. Вѣтеръ крѣпчалъ и Призракъ несся впередъ, черпая по временамъ волны подвѣтреннымъ бортомъ. Я слышалъ, какъ вода съ шумомъ заливала палубу.

Когда нѣсколько минутъ спустя я посмотрѣлъ вокругъ себя и увидѣлъ, что юнга старался подняться на ноги. Лицо его было смертельно блѣдно