Страница:Дмитриев А.А. Очерки из истории губернского города Перми 1889 OCR.pdf/196

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


никто не успѣлъ распознать особу императора, потому что всѣ, сидѣвшіе въ экипажахъ, имѣли шинели и фуражки на одинаковый образецъ“. Отъѣхавъ отъ заставы всего саженъ 50, поѣздъ остановился у одного мѣщанскаго домика, въ которомъ жилъ архитекторъ горнаго вѣдомства Свіязевъ[1]. Войдя въ домикъ, государь попросилъ у хозяина позволенія переодѣться въ его квартирѣ. Позволеніе было тутъ-же оплачено государемъ брилліантовымъ перстнемъ и такимъ-же фермуаромъ его супругѣ. Отъ Свіязева государь, въ сопро­вожденіи генерала Дибича и полковника Соломки; въ той-же коляскѣ и на тѣхъ-же лошадяхъ, отправился въ каѳедраль­ный лѣтній соборъ. Не смотря на быструю ѣзду экипажей, народъ не отставалъ отъ нихъ и бѣжалъ до церковной ограды, гдѣ „вѣжливо приглашенъ былъ полиціею удержаться отъ напора. Суету, крики — невозможно описать“, по словамъ Прядильщикова. На соборномъ крыльцѣ преосвященный Діонисій встрѣтилъ государя крестомъ и краткимъ привѣт­ствіемъ. Приложась ко кресту и выслушавъ слово владыки, государь вступилъ въ соборъ и занялъ мѣсто возлѣ праваго клироса. „Во время молебствія, говоритъ лѣтописецъ, Русскій Царь держалъ себя въ высшей степени благоговѣйно: тво­рилъ нерѣдко крестное знаменіе и поклоны, не отвращалъ взоровъ своихъ отъ алтаря даже на секунду“. Изъ собора государь отправился въ свою к вартиру[2]. Сначала онъ подошелъ къ придворной гауптвахтѣ и поздоровался съ карауломъ, а уже потомъ послѣдовалъ въ свои покои. У параднаго крыльца государь былъ встрѣченъ губернаторомъ, съ которымъ, въ сопровожденіи Дибича и другихъ лицъ, вошелъ въ первый залъ, великолѣпно освѣщенный. Государь удостоилъ губернатора продолжительнымъ разговоромъ, среди
  1. На этомъ мѣстѣ, по объясненію г. Смышляева, теперь стоитъ ближайшій къ заставѣ флигель дома губернскаго земства. Этотъ самый Свіязевъ написалъ извѣстное въ свое время «Руководство къ архитектурѣ».
  2. Народъ звалъ при государѣ этотъ Домъ дворцомъ. И на самомъ дѣлѣ, по свидѣтельству очевидца, это былъ въ то время лучшій въ городѣ домъ.