Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


14-м часу в начале великиі государь изволил ити в монастырь к Спасу на Новое, а из монастыря на поле тѣшитца; а пришол въ 17-м часу. И тот день был ведрен, а въ 1-м часу шол дожжикъ мал; а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказа с половиною.

Въ 7 день в четвертокъ великиі государь изволил итти на поле тѣшитца въ 3-м часу дни в-ысходе, а в село Покровское пришол въ 8-м часу. Тово же дни великиі государь изволил итти на поле тѣшитца въ13-м часу в-ысходе, пришол въ 16-м часу. И тот день был ведре(нъ) и находили тучи, а в ночи был дождь. А на карауле стоял голова Яков Соловцовъ своево приказу с половиною.

(л. 272) Въ 8 день в пяток великиі государь слушал завтрени у себя великого государя в передней, а божественные литоргиі в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тот день был до 14-го часу ведрен, а съ 14-го часу (зачеркнуто: шол дожь) была буря велика, и шол дожь велик, и был гром и молния блистания до 16-го часу в полы, а после того было ведрено; а в ночи шол дождь с перемѣшкою. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказа с половиною.

Въ 9 день в суботу до 10-го часу день был ведрен, а з 10-го часу до вечера шол дождь с перемѣшкою. А въ 15-м часу изволил великиі государь итти к Москве. А в ночи шол дождь с перемѣшкою же. А на карауле стоял Яков Соловцов своево приказу с половиною.

(л. 273) Въ 10 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве Благовѣщения пречистые Богородицы, что у него великово государя на сѣнех. А после божественные литоргиі пошол в село Покровское, а в Покровское пришол въ 7-м часу. І в тот день шол дождь съ перемѣшкою, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с половиною.

Въ 11 день в понедѣльник великиі государь слушал завтрени у себя великого государя в передней, а божественные литоргиі в Красном селѣ в церкве. И въ 13-м часу изволил великиі государь итти на поле тѣшитца, а пришол в село Покровское въ 17-м часу в-ысходе. И в тот день был дождь с перемѣшкою, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с половиною.

Въ 12 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. И тот день был ведрен, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своево приказу с половиною.

(л. 274) Въ 13 день в среду великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. И в тот день шол дождь великъ и малъ с перемѣшкою, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с половиною.

Въ 14 день в четвертокъ великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. Въ 5-м часу до кушенья великиі государь ходил на поле тѣшитца, пришол въ 7-м часу в-ысходе. Въ 15-м часу после

Тот же текст в современной орфографии

14-м часу в начале великий государь изволил ити в монастырь к Спасу на Новое, а из монастыря на поле тешитьца; а пришол в 17-м часу. И тот день был ведрен, а в 1-м часу шол дожжик мал; а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказа с половиною.

В 7 день в четверток великий государь изволил идти на поле тешитьца в 3-м часу дни в-ысходе, а в село Покровское пришол в 8-м часу. Тово же дни великий государь изволил идти на поле тешитьца в13-м часу в-ысходе, пришол в 16-м часу. И тот день был ведре(н) и находили тучи, а в ночи был дождь. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с половиною.

(л. 272) В 8 день в пяток великий государь слушал завтрени у себя великого государя в передней, а божественные литоргии в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тот день был до 14-го часу ведрен, а с 14-го часу (зачеркнуто: шол дожь) была буря велика, и шол дожь велик, и был гром и молния блистания до 16-го часу в полы, а после того было ведрено; а в ночи шол дождь с перемешкою. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказа с половиною.

В 9 день в суботу до 10-го часу день был ведрен, а з 10-го часу до вечера шол дождь с перемешкою. А в 15-м часу изволил великий государь идти к Москве. А в ночи шол дождь с перемешкою же. А на карауле стоял Яков Соловцов своево приказу с половиною.

(л. 273) В 10 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве Благовещения пречистые Богородицы, что у него великово государя на сенех. А после божественные литоргии пошол в село Покровское, а в Покровское пришол в 7-м часу. И в тот день шол дождь с перемешкою, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с половиною.

В 11 день в понедельник великий государь слушал завтрени у себя великого государя в передней, а божественные литоргии в Красном селе в церкве. И в 13-м часу изволил великий государь идти на поле тешитьца, а пришол в село Покровское в 17-м часу в-ысходе. И в тот день был дождь с перемешкою, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с половиною.

В 12 день во вторник великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. И тот день был ведрен, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своево приказу с половиною.

(л. 274) В 13 день в среду великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. И в тот день шол дождь велик и мал с перемешкою, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с половиною.

В 14 день в четверток великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. В 5-м часу до кушенья великий государь ходил на поле тешитьца, пришол в 7-м часу в-ысходе. В 15-м часу после