Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кушенья великиі государь изволил итти на поле тѣшитца, а пришол в —часу. І в тот день шол дождь с перемѣшкою. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с половиною.

(л. 275) Въ 15 день в пяток великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргиі в селѣ Веденскомъ в церкве Введения пречистые Богородицы. А въ 13-м часу изволил великиі государь итти на поле тѣшитца, а пришол в отдачю денных часов. І в тот день шол дождь и было ведро съ перемѣшкою, а в ночи было тепло. А на карауле стоял Яковлева приказу полуголова Гарасим Соловцов с полуприказом.

Въ 16 день великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. Въ 5-м часу до кушанья великиі государь изволил итти на поле тѣшитца, а пришол въ 8-м часу. Въ 14-м часу после кушанья изволил государь итти на поле тѣшитца, а пришол въ 17-м часу. І в тот день было красно і ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял полуголова Яковлева приказу Соловцова Гарасим Соловцов с полуприказом.

(л. 276) Въ 17 день в недѣлю великиі государь слушалъ всеноншого бдѣния и божественные литоргиі в церкве Покрова пречистые Богородицы. Тово же дни великиі государь жаловал к руке.... да подьячево Алексѣя Перѳильева, а ѣхати имъ к Датцкому королю, да толмача, которому ѣхать к Турскому салтану. Тово же дня въ 13-м часу великиі государь изволил смотрить салдатов Дворцового полку, а шли в Передние ворота через дворец в ворота, что къ (Я)узе. Тово же дни великиі государь изволил итти на поле тѣшитца въ 14-м часу, а пришол в отдачю денных часов. И тотъ день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоялъ полуголова Яковлева приказу Соловцова Гарасимъ Соловцов, а стрельцов на карауле стояло 600 ч.

(л. 277) Въ 18 день в понедѣльникъ великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргиі в церкве чюдотворца Христова Николы. Въ 14-м часу изволил великиі государь итти к Москве, а пришол въ 1-м часу ночи. І в тот день былъ дождь с перемѣшкою, а в ночи потому же. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова полуголова Гарасим Соловцов с полуприказом.

Въ 19 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргиі в селѣ Веденском в церкве Введения пречистые Богородицы. І тово дня въ 15-м часу в-ысходе изволил великиі государь итти на поле тѣшитца, а пришол въ 17-м часу в-ысходе. И в тотъ день шол дождь с перемѣшкою, а в ночи..... А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с стрельцами съ 600 ч.

(л. 278) Въ 20 день в среду великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. Въ 1-м часу дни великиі государь изволил итти к Николе на Угрѣшу, а пришол въ 1-м ча(су) ночи. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял полуголова Гарасим Соловцов с полуприказом.

Тот же текст в современной орфографии

кушенья великий государь изволил идти на поле тешитьца, а пришол в —часу. И в тот день шол дождь с перемешкою. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с половиною.

(л. 275) В 15 день в пяток великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в селе Веденском в церкве Введения пречистые Богородицы. А в 13-м часу изволил великий государь идти на поле тешитьца, а пришол в отдачю денных часов. И в тот день шол дождь и было ведро с перемешкою, а в ночи было тепло. А на карауле стоял Яковлева приказу полуголова Гарасим Соловцов с полуприказом.

В 16 день великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. В 5-м часу до кушанья великий государь изволил идти на поле тешитьца, а пришол в 8-м часу. В 14-м часу после кушанья изволил государь идти на поле тешитьца, а пришол в 17-м часу. И в тот день было красно и ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял полуголова Яковлева приказу Соловцова Гарасим Соловцов с полуприказом.

(л. 276) В 17 день в неделю великий государь слушал всеноншого бдения и божественные литоргии в церкве Покрова пречистые Богородицы. Тово же дни великий государь жаловал к руке… да подьячево Алексея Перфильева, а ехати им к Датцкому королю, да толмача, которому ехать к Турскому салтану. Тово же дня в 13-м часу великий государь изволил смотрить салдатов Дворцового полку, а шли в Передние ворота через дворец в ворота, что к (Я)узе. Тово же дни великий государь изволил идти на поле тешитьца в 14-м часу, а пришол в отдачю денных часов. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял полуголова Яковлева приказу Соловцова Гарасим Соловцов, а стрельцов на карауле стояло 600 ч.

(л. 277) В 18 день в понедельник великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в церкве чюдотворца Христова Николы. В 14-м часу изволил великий государь идти к Москве, а пришол в 1-м часу ночи. И в тот день был дождь с перемешкою, а в ночи потому же. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова полуголова Гарасим Соловцов с полуприказом.

В 19 день во вторник великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в селе Веденском в церкве Введения пречистые Богородицы. И тово дня в 15-м часу в-ысходе изволил великий государь идти на поле тешитьца, а пришол в 17-м часу в-ысходе. И в тот день шол дождь с перемешкою, а в ночи… А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с стрельцами с 600 ч.

(л. 278) В 20 день в среду великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. В 1-м часу дни великий государь изволил идти к Николе на Угрешу, а пришол в 1-м ча(су) ночи. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял полуголова Гарасим Соловцов с полуприказом.