Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 299) Въ 30 день в недѣлю[1] великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве Лазорева воскресения. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 31 день в понедѣльник[2] великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. А въ 1-м часу дни в начале великиі государь изволил итти на поле тѣшитца, а к Москве пришол въ 2-м часу ночи. І в тот день было ведрено, а в ночи был дождик. А на карауле стоял голова Семенъ Полтев с своим приказом. (Противъ начала записей 30 и 31 чиселъ сбоку: справитца).

(л. 300) Августъ. Въ 1 день (зачеркнуто: во вторникъ) в среду…

Въ 2 день (зачеркнуто: в среду) в четвертокъ…

(л. 301) Въ 3 день (зачеркнуто: в четвергъ) в пятницу великиі государь слушал завтрени в передней, а божественные литоргиі въ церкве праведнаго Лазаря. І в тот день было пасмурно и шол дожжь велик с перемѣшкою, а в ночи тепло и дожжъ шол же. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова…

Въ 4 день в суботу…

(л. 302) Въ 4 день в (зачеркнуто: пяток) суботу великиі государь слушал всенощного бдѣния в церкве у Лазаря праведного. Того же дни был ход со кресты к Ильѣ пророку на Воронцовское поле. А божественные литоргиі слушал великиі государь у Ильі пророка; а божественную литоргию служили власті: Новгороцкой митрополит и иные пестрые и чорные власти. И тот день был ведрен, а въ 12-м часу шол дождь с полчаса; а в ночи тепло. На карауле стоял голова Зима Волков с своим п(риказом).

(л. 303) Въ 5 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве Лазарева воскресения. И тот день был до 14-го часу ведрен и красенъ, а в 14-м часу шол дожжикъ. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своимъ приказомъ.

Въ 6 день в понедѣльникъ великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве Преображения Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, что у него государя на дворцѣ. А въ 14-м часу дни великиі государь изволил итти на поле тѣшитца; а пришол въ  м часу ночи. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи было тепло. А на карауле стоял полковникъ и голова Семенъ Полтев с своим приказом.

Въ 7 день во вторникъ…

(л. 304) Въ 8 день в среду… (Сбоку: Гри....).

Въ 9 день в четвергъ великиі государь слушал завтрени въ передней, а божественные литоргѣи в церкве Лазаря праведнаго. І в тот день было ведрено і красно, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова…

  1. Слѣдуетъ читать: въ понедѣльникъ.
  2. Слѣдуетъ читать: во вторникъ.
Тот же текст в современной орфографии


(л. 299) В 30 день в неделю[1] великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве Лазорева воскресения. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 31 день в понедельник[2] великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. А в 1-м часу дни в начале великий государь изволил идти на поле тешитьца, а к Москве пришол в 2-м часу ночи. И в тот день было ведрено, а в ночи был дождик. А на карауле стоял голова Семен Полтев с своим приказом. (Против начала записей 30 и 31 чисел сбоку: справитьца).

(л. 300) Август. В 1 день (зачеркнуто: во вторник) в среду…

В 2 день (зачеркнуто: в среду) в четверток…

(л. 301) В 3 день (зачеркнуто: в четверг) в пятницу великий государь слушал завтрени в передней, а божественные литоргии в церкве праведнаго Лазаря. И в тот день было пасмурно и шол дожжь велик с перемешкою, а в ночи тепло и дожж шол же. А на государеве дворе на карауле стоял голова…

В 4 день в суботу…

(л. 302) В 4 день в (зачеркнуто: пяток) суботу великий государь слушал всенощного бдения в церкве у Лазаря праведного. Того же дни был ход со кресты к Илье пророку на Воронцовское поле. А божественные литоргии слушал великий государь у Ильи пророка; а божественную литоргию служили власти: Новгороцкой митрополит и иные пестрые и чорные власти. И тот день был ведрен, а в 12-м часу шол дождь с полчаса; а в ночи тепло. На карауле стоял голова Зима Волков с своим п(риказом).

(л. 303) В 5 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве Лазарева воскресения. И тот день был до 14-го часу ведрен и красен, а в 14-м часу шол дожжик. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 6 день в понедельник великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве Преображения Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, что у него государя на дворце. А в 14-м часу дни великий государь изволил идти на поле тешитца; а пришол в  м часу ночи. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи было тепло. А на карауле стоял полковник и голова Семен Полтев с своим приказом.

В 7 день во вторник…

(л. 304) В 8 день в среду… (Сбоку: Гри…).

В 9 день в четверг великий государь слушал завтрени в передней, а божественные литоргеи в церкве Лазаря праведнаго. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова…

  1. Следует читать: в понедельник.
  2. Следует читать: во вторник.