Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/109

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 305) Въ 10 день в пятницу великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, божественные литоргиі в церкве Лазаря праведнаго. И тот день был ведрен, а в ночи потому же. На карауле стоял полуголова Володимер Рожнов с Аврамовым приказом Лопухина.

(л. 306) Въ 11 день въ суботу великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргиі в церкве Лазорева воскресения. И тот день был ведрен. Да тово же дни за 3 часа до вечера пошол великиі государь в село Коломенское. А в ночи тепло. А на карауле стоял голова Зима Волков с своим приказом.

(л. 307) Въ 12 день в недѣлю великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкви Лазарева воскресения. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 13 день в понедѣлникъ.....

(л. 308) Въ 14 день во вторникъ..... (Сбоку: Гри).

Въ 15 день в среду великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі (зачеркнуто: в церкве преподобно…) в соборной и апостолской церкве Успение пресвятые Богородицы. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова.....

(л. 309) Въ 16 день въ четверток великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкве у Спаса Нерукотворенного образа, что у него государя на сѣнех; а во всенощное бдѣние и божественную литоргию служил Смоленской Ѳиларет архиепискуп.(Зачеркнуто: и тот день бы....). Того же дни до кушанья были у великого государя у руки.... И тот день был ведрен и красен, а в ночи тепло. На карауле стоял голова Іванъ Зубов с своим приказом.

(л. 310) Августа въ 16 день были у великого государя у руки шляхта, написаны по Москве: Гаврило Ильиничь Сарочинской, Данило Шулцъ, Андрѣі да Степан Ренчковские, Криштоп Маковской; шляхта: Смоленской Алексѣі Миклашевской, Аршанской Степан Кижицкой.

Въ 17 день в пяток великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргиі в церкве Лазорева воскресения. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова и полковник Аврам Лопухин (зачеркнуто: Іван Зубов).

(л. 311) Въ 18 день в суботу великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Володимер Скрябинъ с Зиминым приказом Волкова.

Въ 19 день в недѣлю.....

Въ 20 день в понедѣлникъ… (Сбоку: Гри.).

(л. 312) Въ 21 день во вторникъ день был ведренъ и красенъ, а въ ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова…

(л. 313) Въ 22 день в среду великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, божественные литоргиі въ церкве Вознесе-

Тот же текст в современной орфографии


(л. 305) В 10 день в пятницу великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, божественные литоргии в церкве Лазаря праведнаго. И тот день был ведрен, а в ночи потому же. На карауле стоял полуголова Володимер Рожнов с Аврамовым приказом Лопухина.

(л. 306) В 11 день в суботу великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в церкве Лазорева воскресения. И тот день был ведрен. Да тово же дни за 3 часа до вечера пошол великий государь в село Коломенское. А в ночи тепло. А на карауле стоял голова Зима Волков с своим приказом.

(л. 307) В 12 день в неделю великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкви Лазарева воскресения. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 13 день в понедельник…

(л. 308) В 14 день во вторник… (Сбоку: Гри).

В 15 день в среду великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии (зачеркнуто: в церкве преподобно…) в соборной и апостольской церкве Успение пресвятые Богородицы. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова…

(л. 309) В 16 день в четверток великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве у Спаса Нерукотворенного образа, что у него государя на сенех; а во всенощное бдение и божественную литоргию служил Смоленской Филарет архиепискуп.(Зачеркнуто: и тот день бы…). Того же дни до кушанья были у великого государя у руки… И тот день был ведрен и красен, а в ночи тепло. На карауле стоял голова Иван Зубов с своим приказом.

(л. 310) Августа в 16 день были у великого государя у руки шляхта, написаны по Москве: Гаврило Ильинич Сарочинской, Данило Шульц, Андрей да Степан Ренчковские, Криштоп Маковской; шляхта: Смоленской Алексей Миклашевской, Аршанской Степан Кижицкой.

В 17 день в пяток великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в церкве Лазорева воскресения. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова и полковник Аврам Лопухин (зачеркнуто: Иван Зубов).

(л. 311) В 18 день в суботу великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Володимер Скрябин с Зиминым приказом Волкова.

В 19 день в неделю…

В 20 день в понедельник… (Сбоку: Гри.).

(л. 312) В 21 день во вторник день был ведрен и красен, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова…

(л. 313) В 22 день в среду великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, божественные литоргии в церкве Вознесе-