Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ния Господня. А после вечерни ходил великиі государь на поле тѣшитца. И тот день был ведрен, а в ночи потому же. На карауле стоял голова Яков Соловцов.

Въ 23 день в четверток великиі государь слушал завтрени у себя государя в хоромехъ. Того же дни до кушанья въ 2-м часу дни ходил великиі государь на поле тѣшитца; а пришел великиі государь в Коломенское въ 7-м часу дни до кушанья, а кушанья было в Коломенском. А после кушанья въ 10-м часу пошол великиі государь на поле тѣшитца, а пришол в отдачю часов денных. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. На карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 24 день в пятницу великиі государь слушал завтрени у себя великого государя в комнате, а божественные литоргиі в церкве Іванна Предтечи, в предѣле Петра митрополита. А после божественные литоргиі ходил великиі государь в село Ермолино, а в село Коломенское пришол въ 9-м часу в-ысходе. Тово же дни великиі государь ходил на воды тѣшитца, а пришол въ 1-м часу ночи. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу съ 600 ч.

Въ 25 день в суботу великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а после завтрени ходил великиі государь на поле тѣшитца, а пришол въ 7-м часу. Да тово же дни великиі государь на поле пошол тѣшитца въ 12-м часу, а пришол въ 1-м часу ночи. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов.

(л. 314) Въ 26 день в недѣлю великиі государь слушал (зачеркнуто: завтрени) всеношного бдѣния в церкве пречистые Богородицы Казанские, что у него государя на переходех. Въ 1-м часу дни великиі государь изволил итти к Москве, а к Москве пришол въ 2-м часу дни. И был государь у себя государя в хоромех, ходил (зачеркнуто: великиі государь) за кресты в Стрѣтенской монастырь и божественные литоргиі слушал в томъ же монастырѣ. Съ Москвы (зачеркнуто: государь) пошол въ 6-м часу (зачеркнуто: дни), а в Коломенское пришол въ 8-м часу дни. И после кушанья изволил государь итти на поле тѣшитца, а с поля пришол въ 1-м часу ночи. И в тот день было ведрено, а в ночи была роса стюдена. А на карауле стоял голова Яков Соловцов.

(л. 315) Въ 27 день в понедѣльникъ великиі государь слушал завтрени и божественные литоргиі в церкве Знамения Богородицы, что у него государя на переходех. Въ 4-м часу великиі государь изволил итти на поле тѣшитца, а в село Коломенское пришол въ 8-м часу дни. Въ 11-м часу дни великиі государь изволил итти на поле тѣшитца, а пришол въ 2-м часу ночи. І в тот день было пасмурно, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Яковъ Соловцов с полуприказом.

(л. 316) Въ 28 день во вторник великиі государь слушал завтрени у себя государя в хоромех, божественные литоргиі в церкве Знамение пресвятые Богородицы. А после божественные литоргиі пошол великиі

Тот же текст в современной орфографии

ния Господня. А после вечерни ходил великий государь на поле тешитьца. И тот день был ведрен, а в ночи потому же. На карауле стоял голова Яков Соловцов.

В 23 день в четверток великий государь слушал завтрени у себя государя в хоромех. Того же дни до кушанья в 2-м часу дни ходил великий государь на поле тешитьца; а пришел великий государь в Коломенское в 7-м часу дни до кушанья, а кушанья было в Коломенском. А после кушанья в 10-м часу пошол великий государь на поле тешитьца, а пришол в отдачю часов денных. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. На карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 24 день в пятницу великий государь слушал завтрени у себя великого государя в комнате, а божественные литоргии в церкве Иванна Предтечи, в пределе Петра митрополита. А после божественные литоргии ходил великий государь в село Ермолино, а в село Коломенское пришол в 9-м часу в-ысходе. Тово же дни великий государь ходил на воды тешитьца, а пришол в 1-м часу ночи. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов своево приказу с 600 ч.

В 25 день в суботу великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а после завтрени ходил великий государь на поле тешитьца, а пришол в 7-м часу. Да тово же дни великий государь на поле пошол тешитьца в 12-м часу, а пришол в 1-м часу ночи. И тот день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов.

(л. 314) В 26 день в неделю великий государь слушал (зачеркнуто: завтрени) всеношного бдения в церкве пречистые Богородицы Казанские, что у него государя на переходех. В 1-м часу дни великий государь изволил идти к Москве, а к Москве пришол в 2-м часу дни. И был государь у себя государя в хоромех, ходил (зачеркнуто: великий государь) за кресты в Стретенской монастырь и божественные литоргии слушал в том же монастыре. С Москвы (зачеркнуто: государь) пошёл в 6-м часу (зачеркнуто: дни), а в Коломенское пришол в 8-м часу дни. И после кушанья изволил государь идти на поле тешитьца, а с поля пришол в 1-м часу ночи. И в тот день было ведрено, а в ночи была роса стюдена. А на карауле стоял голова Яков Соловцов.

(л. 315) В 27 день в понедельник великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве Знамения Богородицы, что у него государя на переходех. В 4-м часу великий государь изволил идти на поле тешитьца, а в село Коломенское пришол в 8-м часу дни. В 11-м часу дни великий государь изволил идти на поле тешитьца, а пришол в 2-м часу ночи. И в тот день было пасмурно, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с полуприказом.

(л. 316) В 28 день во вторник великий государь слушал завтрени у себя государя в хоромех, божественные литоргии в церкве Знамение пресвятые Богородицы. А после божественные литоргии пошол великий