Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


государь на поле тѣшитца, а пришол въ 7-м часу. А после кушанья ходил великиі государь на поле тѣшитца, а пришол за часъ до ночи. И тот день был ведрен и шол дождь с перемѣшкою, а в ночи потому же. На карауле стоял голова Яков Соловцов.

(л. 317) Въ 29 день в среду великиі государь слушал всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве Іванна Предтечи, что в селѣ Дьякове. І в тот день было пасмурно, а в ночи шол дождь. А на карауле стоял голова Яков Соловцов.

Въ 30 день в четверток великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. Въ 2-м часу изволил государь итти на поле тѣшитца, а пришол въ 6-м часу. Въ 10-м часу великиі государь изволил итти на поле тѣшитца, а пришол въ 1-м часу ночи. А на карауле стоял голова Яков Соловцов.

(л. 318) Въ 31 день в пятокъ великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней. Во 2-м часу изволил великиі государь итти на поле тѣшитца, а в село Коломенское пришол въ 6-м часу. И после кушенья въ 10-м часу изволил государь итти из села Коломенского совсѣмъ к Москве; и вышед изъ Коломенского, изволил государь тѣшитца, а к Москве пришол въ 2-м часу ночи. И в тот день было пасмурно, а дожжикъ шол с утра; а в ночи былъ дождь с перемѣшкою. А в селѣ Коломенском на карауле стоял голова Яков Соловцов.

Тот же текст в современной орфографии

государь на поле тешитьца, а пришол в 7-м часу. А после кушанья ходил великий государь на поле тешитьца, а пришол за час до ночи. И тот день был ведрен и шол дождь с перемешкою, а в ночи потому же. На карауле стоял голова Яков Соловцов.

(л. 317) В 29 день в среду великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве Иванна Предтечи, что в селе Дьякове. И в тот день было пасмурно, а в ночи шол дождь. А на карауле стоял голова Яков Соловцов.

В 30 день в четверток великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. В 2-м часу изволил государь идти на поле тешитьца, а пришол в 6-м часу. В 10-м часу великий государь изволил идти на поле тешитьца, а пришол в 1-м часу ночи. А на карауле стоял голова Яков Соловцов.

(л. 318) В 31 день в пяток великий государь слушал завтрени у себя государя в передней. Во 2-м часу изволил великий государь идти на поле тешитьца, а в село Коломенское пришол в 6-м часу. И после кушенья в 10-м часу изволил государь идти из села Коломенского совсем к Москве; и вышед из Коломенского, изволил государь тешитьца, а к Москве пришол в 2-м часу ночи. И в тот день было пасмурно, а дожжик шол с утра; а в ночи был дождь с перемешкою. А в селе Коломенском на карауле стоял голова Яков Соловцов.