Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
7165 годъ.

(л. 1) Генваря въ 15 день въ четверток после столового кушанья ходил государь в Золотую полату и жаловалъ к руке посадцких людеі, и мещанъ, и нѣмецъ, которые встречали ево государя. І в тот день і в ночи былъ мороз. А на карауле на ево государеве дворѣ и около двора стоял голова с приказом.

Генваря въ 16 день в пяток указал государь Розрядному думному діаку Семену Заборовскому сказать своимъ государевым всяких чинов служилымъ людем, чтоб они готовилис на ево государеву службу. І в тот день і в ночи был мороз.

Генваря въ 17 день в суботу празновал государь…

(л. 2).... двора стоял Аврам Лопухин с приказом.

Генваря въ 29 день в четвертокъ был мороз, а в ночи потому же было холодно і вѣтрено. А (на) государеве дворцѣ и около дворца на карауле стоял голова.... с приказом.

Генваря въ 30 день в пятницу был ден до обѣда холоденъ і ведренъ, а после обѣда был оттеплѣн, а в ночи было вѣтрено. А на государеве дворцѣ стоял на карауле голова Іванъ Мещеренинов с приказом.

(л. 3) Генваря въ 31 день в суботу было вѣтрено, и за час до ночи пошол снѣг, и шол во всю ночь, і вѣтръ был же. А на государеве дворцѣ стоял на карауле голова Іванъ Монастыревъ с приказом.

Ѳевраля въ 1 день в недѣлю слушал государь всенощново бдѣния в церкве преподобномученицы Евдокѣи. А божественныя литоргиі слушал государь в соборной и апостолской церкве Успения пресвятыя Богородицы; а литоргию служил государь патриархъ со всѣм освященным собором. И тот день был теплъ і вѣтръ, и шол снѣг с утра до обѣда; а в ночи вѣтръ был же. А на дворцѣ стоял на карауле голова Яковъ Соловцов с своим приказом.

(л. 4) Ѳевраля въ 2 день в понеделник слушал государь всеношного бдѣния в церкве преподобномученицы Евдокѣи, что у нево государя на сѣнех. А божественныя литоргиі слушал государь у празника Стрѣтения Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа; божественную литоргию служил великиі государь святѣйшиі Никон архиепископъ царствующаго великаго града Москвы, всеа великия и малыя и бѣлыя Росиі, со всѣм освященным собором. І в тот ден і в ночи было холодно. А на государеве дворцѣ и около дворца стоял на карауле полковникъ и голова Семен Полтев с своимъ приказом.

Тот же текст в современной орфографии
7165 год

(л. 1) Генваря в 15 день в четверток после столового кушанья ходил государь в Золотую полату и жаловал к руке посадцких людей, и мещан, и немец, которые встречали ево государя. И в тот день и в ночи был мороз. А на карауле на ево государеве дворе и около двора стоял голова с приказом.

Генваря в 16 день в пяток указал государь Розрядному думному диаку Семену Заборовскому сказать своим государевым всяких чинов служилым людем, чтоб они готовились на ево государеву службу. И в тот день и в ночи был мороз.

Генваря в 17 день в суботу празновал государь…

(л. 2)… двора стоял Аврам Лопухин с приказом.

Генваря в 29 день в четверток был мороз, а в ночи потому же было холодно и ветрено. А (на) государеве дворце и около дворца на карауле стоял голова… с приказом.

Генваря в 30 день в пятницу был день до обеда холоден и ведрен, а после обеда был оттеплен, а в ночи было ветрено. А на государеве дворце стоял на карауле голова Иван Мещеренинов с приказом.

(л. 3) Генваря в 31 день в суботу было ветрено, и за час до ночи пошол снег, и шол во всю ночь, и ветр был же. А на государеве дворце стоял на карауле голова Иван Монастырев с приказом.

Февраля в 1 день в неделю слушал государь всенощново бдения в церкве преподобномученицы Евдокеи. А божественные литоргии слушал государь в соборной и апостолской церкве Успения пресвятыя Богородицы; а литоргию служил государь патриарх со всем освященным собором. И тот день был тепл и ветр, и шол снег с утра до обеда; а в ночи ветр был же. А на дворце стоял на карауле голова Яков Соловцов с своим приказом.

(л. 4) Февраля в 2 день в понедельник слушал государь всеношного бдения в церкве преподобномученицы Евдокеи, что у нево государя на сенех. А божественные литоргии слушал государь у празника Стретения Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа; божественную литоргию служил великий государь святейший Никон архиепископ царствующаго великаго града Москвы, всеа великия и малыя и белыя Росии, со всем освященным собором. И в тот день и в ночи было холодно. А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле полковник и голова Семен Полтев с своим приказом.