Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


(л. 5) Ѳевраля въ 3 день во вторникъ слушал государь всенощного бдѣния и божественныя литоргиі у церкви Екатерины; а служил всенощное бдѣние и божественную литоргию святѣйший Никонъ патриархъ, а с нимъ служили пестрые и черные власти; а празновали Анне пророчице. И того дня столъ был по Передней, а у стола были государь патриархъ со всѣм освященнымъ соборомъ. І в тот день было тепло і вѣтрено, а в ночи тепло же.—А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Іванъ Баскаков с приказомъ.

Ѳевраля въ 4 день в среду ходил государь в монастыри: в Новодевич монастырь, і в Андрѣевской за реку, и в Алексѣевской. А часов і вечерни слушал государь в Чюдове монастырѣ. И тот день был теплъ і вѣтрен, (л. 6) и за полчаса до ночи пошол снѣг и шолъ до пятово часу ночи же; а в ночи было тепло же. А на дворцѣ стоял на карауле голова Семен Скорняковъ-Писаревъ с приказом.

Ѳевраля въ 5 день в четверток слушал государь всенощного бдѣния и божественныя литорги в Чюдове монастырѣ; а литоргию служил государь патриархъ со всѣм освященнымъ соборомъ. Праздновали святителю чюдотворцу Алексѣю митрополиту. Пожаловал по прежнему в бояре Лаврентья Салтыкова. Того же дни пожаловал государь боярство столнику княз Григорью Сунчелѣевичу Черкаскому. А государево жалованье боярство сказывал в Столовой избѣ бояринъ княз Іванъ Семенович Прозоровской. І в тот ден был стол по Столовой. А за столомъ был великиі государь святѣйшиі Никон патриархъ со всѣм освященным собором, и были у стола бояре и околничие и думные лю(ди) и стрелецкие головы. І в тот ден і в ночи было тепло. А на государеве дворцѣ и около дворца на карауле стоял голова Василей Ѳилосоѳов с своим приказом.

(л. 7) Ѳевраля въ 6 день в пятницу ходил государь в поход в-Ызмайлово, а пошол с Москвы за пол 2 часа до дня, а к Москве пришол въ 3-м часу ночи. І в тот день і в ночи было холодно, а за час до вечера шол снѣг не велик до 3 часа ночи. А на государеве дворцѣ и около дворца на карауле стоял голова Василей Пушешников с своимъ приказомъ.

Ѳевраля въ 7 день в суботу был день і в ночи было холодно. А на государеве дворцѣ и около дворца стоял на карауле стоял голова Іван Зубов с своим приказом.

Ѳевраля въ 8 день в недѣлю Сырную слушал государь всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣі; а после всеношного бдѣния ходил государь к церкве Казанские Богородицы і в Чюдов монастырь и жаловал архимарита з братьею к своей царской руцѣ. (л. 8) Того же дни был у государя на приѣзде гетмана Гансевского посланецъ. А после столового кушанья ходил государь в Столовую и жаловал к своей царской руцѣ столников, и стряпчих, дворян Московских, и жилцов, и дьяков, и приказных и дворовых людей клюшников і стряпчих. Потом ходил государь к соборным церквам в соборную и апостольскую церковь Успения пресвятыя Богородицы, Благовѣщения Богородицы, архистатига Михаила, и жаловал к рукѣ протопопов з братьею.

Тот же текст в современной орфографии


(л. 5) Февраля в 3 день во вторник слушал государь всенощного бдения и божественные литоргии у церкви Екатерины; а служил всенощное бдение и божественную литоргию святейший Никон патриарх, а с ним служили пестрые и черные власти; а празновали Анне пророчице. И того дня стол был по Передней, а у стола были государь патриарх со всем освященным собором. И в тот день было тепло и ветрено, а в ночи тепло же. — А на государеве дворе стоял на карауле голова Иван Баскаков с приказом.

Февраля в 4 день в среду ходил государь в монастыри: в Новодевич монастырь, и в Андреевской за реку, и в Алексеевской. А часов и вечерни слушал государь в Чюдове монастыре. И тот день был тепл и ветрен, (л. 6) и за полчаса до ночи пошол снег и шол до пятово часу ночи же; а в ночи было тепло же. А на дворце стоял на карауле голова Семен Скорняков-Писарев с приказом.

Февраля в 5 день в четверток слушал государь всенощного бдения и божественные литорги в Чюдове монастыре; а литоргию служил государь патриарх со всем освященным собором. Праздновали святителю чюдотворцу Алексею митрополиту. Пожаловал по прежнему в бояре Лаврентья Салтыкова. Того же дни пожаловал государь боярство стольнику князь Григорью Сунчелеевичу Черкаскому. А государево жалованье боярство сказывал в Столовой избе боярин князь Иван Семенович Прозоровской. И в тот день был стол по Столовой. А за столом был великий государь святейший Никон патриарх со всем освященным собором, и были у стола бояре и окольничие и думные лю(ди) и стрелецкие головы. И в тот день и в ночи было тепло. А на государеве дворце и около дворца на карауле стоял голова Василей Философов с своим приказом.

(л. 7) Февраля в 6 день в пятницу ходил государь в поход в-Ызмайлово, а пошол с Москвы за пол 2 часа до дня, а к Москве пришол в 3-м часу ночи. И в тот день и в ночи было холодно, а за час до вечера шол снег не велик до 3 часа ночи. А на государеве дворце и около дворца на карауле стоял голова Василей Пушешников с своим приказом.

Февраля в 7 день в суботу был день и в ночи было холодно. А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле стоял голова Иван Зубов с своим приказом.

Февраля в 8 день в неделю Сырную слушал государь всеношного бдения и божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи; а после всеношного бдения ходил государь к церкве Казанские Богородицы и в Чюдов монастырь и жаловал архимарита з братьею к своей царской руце. (л. 8) Того же дни был у государя на приезде гетмана Гансевского посланец. А после столового кушанья ходил государь в Столовую и жаловал к своей царской руце стольников, и стряпчих, дворян Московских, и жильцов, и дьяков, и приказных и дворовых людей клюшников и стряпчих. Потом ходил государь к соборным церквам в соборную и апостольскую церковь Успения пресвятыя Богородицы, Благовещения Богородицы, архистатига Михаила, и жаловал к руке протопопов з братьею.