Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Ѳевраля въ 1 день въ суботу великиі государь слушал заутрени и божественные литоргиі в церкве вел. муч. Евдокѣі. І в тот день шол дождь с перемешкою, а ночью потому же. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказом.

(л. 48 об.) В недѣлю въ 2 день великиі государь слушал всенощного бдѣния (зачеркнуто: и божественные литургиі) в церкве преп. муч. Евдокѣі, а божественные литоргиі у праздника в соборной церкве Стрѣтения Господня, что у него, государя, на сѣняхъ; служили Вятцкой епископъ Александръ со властми и со освященным собором. И тот день былъ пасмурнъ і вѣтрен и шол дождь с перемешкою; а в ночи было потому же тепло и шол дождь же. А на карауле стоял голова Яков Соловцовъ с своим приказом.

Въ 3 день в понедѣльникъ великиі государь слушал божественные литоргиі в церкве Евдокѣи. Того же дни великиі государь ходил в Чюдов монастырь и слушал вечерни, праздновали Алексѣю митрополиту. И в тот день шол снѣг и дождь с перемѣшкою, а в ночи был мороз невеликъ. А на карауле стоял Семенова приказу полуголова сь ево приказомъ.

(л. 49) Въ 4 день во вторникъ великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественныя литоргиі в Чюдове монастырѣ в церкве Алексѣя митрополита; а после литоргиі в передней бояр, и околничих, и думных и ближних людей, и голов стрелецких имянинными пирогами. Того же дни был стол по Золотой полате. І в тот день было ведрено, а в ночи мороз. А на карауле стоял голова Артемон Матвѣевъ с своим приказом.

Въ 5 день в среду великиі государь слушал заутрени и часов в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял Ѳедор Александров с своим п(риказомъ).

(л. 49 об.) Въ 6 день в четвертокъ великиі государь слушал завтрени и часов в церкве преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было тепло, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Тимоѳѣй Полтевъ с своим приказом.

Въ 7 день в пятокъ великиі государь слушал завтрени (зачеркнуто: и божест.) в церкве преп. муч. Евдокѣи. И на 1-м часу дни ходил великиі государь (зачеркнуто: на поле) в монастыри в Даниловской і в-ыные, і въ 7-м часу дни пришол к Москве. І в тот день было пасмурно, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Тимоѳѣй Полтевъ с своим приказом.

Въ 8 день в суботу великиі государь слушал завтрени і божественные литоргиі в церкве вел. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а ночью был мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле (голова Тимоѳей) Полтев с своим приказом.

(л. 50) Въ 9 день в недѣлю Сыропустную великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. В тот же день во 2-м часу перед литоргиею великиі государь

Тот же текст в современной орфографии


Февраля в 1 день в суботу великий государь слушал заутрени и божественные литоргии в церкве вел. муч. Евдокеи. И в тот день шол дождь с перемешкою, а ночью потому же. А на государеве дворе стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказом.

(л. 48 об.) В неделю в 2 день великий государь слушал всенощного бдения (зачеркнуто: и божественные литургии) в церкве преп. муч. Евдокеи, а божественные литоргии у праздника в соборной церкве Стретения Господня, что у него, государя, на сенях; служили Вятцкой епископ Александр со властьми и со освященным собором. И тот день был пасмурн и ветрен и шёл дождь с перемешкою; а в ночи было потому же тепло и шол дождь же. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 3 день в понедельник великий государь слушал божественные литоргии в церкве Евдокеи. Того же дни великий государь ходил в Чюдов монастырь и слушал вечерни, праздновали Алексею митрополиту. И в тот день шёл снег и дождь с перемешкою, а в ночи был мороз невелик. А на карауле стоял Семенова приказу полуголова с ево приказом.

(л. 49) В 4 день во вторник великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в Чюдове монастыре в церкве Алексея митрополита; а после литоргии в передней бояр, и окольничих, и думных и ближних людей, и голов стрелецких именинными пирогами. Того же дни был стол по Золотой полате. И в тот день было ведрено, а в ночи мороз. А на карауле стоял голова Артемон Матвеев с своим приказом.

В 5 день в среду великий государь слушал заутрени и часов в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял Федор Александров с своим п(риказом).

(л. 49 об.) В 6 день в четверток великий государь слушал завтрени и часов в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тепло, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Тимофей Полтев с своим приказом.

В 7 день в пяток великий государь слушал завтрени (зачеркнуто: и божест.) в церкве преп. муч. Евдокеи. И на 1-м часу дни ходил великий государь (зачеркнуто: на поле) в монастыри в Даниловской и в-ыные, и в 7-м часу дни пришол к Москве. И в тот день было пасмурно, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова Тимофей Полтев с своим приказом.

В 8 день в суботу великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве вел. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а ночью был мороз. А на государеве дворе стоял на карауле (голова Тимофей) Полтев с своим приказом.

(л. 50) В 9 день в неделю Сыропустную великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. В тот же день во 2-м часу перед литоргиею великий государь