Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ходил к церкве священномученика Антипия, что в Бѣлом городе у ево государевых больших конюшен; а после того в соборы: к Благовѣщению, к Успению, к Архангелу, в Чюдов монастырь. А какъ пришол в свои государские хоромы, и к нему, великому государю, приходили власти Крутицкой митрополит, Архангельской архиепископъ, Вятцкой епископъ с черными властми. А после литоргиі жаловал великиі государь к руке бояр, и окольничих, и думных и ближних людей. А после столового кушанья великій государь ходил в Ондрѣевской монастырь; а после вечерни ходил в Золотую и жаловал к руке стольников, стряпчих, дворян Московских, и жильцов, и дьяков и гостей. І в тот день с утра шол снѣг с перемешкою и было тепло, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 10 день в понеделникъ 1-е недели святаго Великого поста великиі государь слушал заутрени, и часов, и вечерни и еѳимона в церкве Евдокѣи мученицы. И в тот день было тепло и пасмарно, а в ночи потому же тепло. А на карауле стоял Борис Бухвастов с своим приказом.

(л. 50 об.) Въ 11 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени, и часов, і вечерни в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно, а в ночи холодно. А на карауле стоял Семенъ Челюсткинъ с Семеновым же приказом Полтева.

Въ 12 день в среду великиі государь слушал завтрени, и часов и преосвященной литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. И в тот день с осмаго часу до неѳимонов шол снѣг с перемѣшкою, а в ночи был мороз. На карауле стоял Артемонова приказу Матвѣева полуголова Ѳедор Нарышкин сь ево Артемоновым приказом.

Въ 13 день в четвертокъ великиі государь слушал завтрені и часов в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было холодно и ведрено, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Ѳедор Александров.

(л. 51) Въ 14 день в пятницу великиі государь слушал (зачеркнуто: божес…) завтрени, и часов и преосвященные литоргѣи в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно і вѣтрено, а в ночи мороз. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова..... (На поляхъ: справ.).

Въ 15 день въ суботу великиі государь слушал заутрени и божественные литоргиі в церкве вел. муч. Евдокѣі. І в тот день было вѳдрено, а ночью шол снѣг с перемѣшкою и было вѣтрено. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Василей Баранчѣев с полуприказом.

(л. 51 об.) Въ 16 день в недѣлю Православия великиі государь слушал всеношного бдѣния в церкве преп. муч. Евдокѣі. А в 3-м часу в-ысходе ходил великиі государь в соборную и апостолскую церковь Успения Пресвятые Богородицы к дѣйству; а дѣйствовали Крутицкой митрополит с пестрыми же и с черными властьми и со освященным собором в церкве, какъ и в прежнихъ годѣх бывало. А ис церкви обра-

Тот же текст в современной орфографии

ходил к церкве священномученика Антипия, что в Белом городе у ево государевых больших конюшен; а после того в соборы: к Благовещению, к Успению, к Архангелу, в Чюдов монастырь. А как пришол в свои государские хоромы, и к нему, великому государю, приходили власти Крутицкой митрополит, Архангельской архиепископ, Вятцкой епископ с черными властми. А после литоргии жаловал великий государь к руке бояр, и окольничих, и думных и ближних людей. А после столового кушанья великий государь ходил в Ондреевской монастырь; а после вечерни ходил в Золотую и жаловал к руке стольников, стряпчих, дворян Московских, и жильцов, и дьяков и гостей. И в тот день с утра шол снег с перемешкою и было тепло, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 10 день в понедельник 1-е недели святаго Великого поста великий государь слушал заутрени, и часов, и вечерни и ефимона в церкве Евдокеи мученицы. И в тот день было тепло и пасмарно, а в ночи потому же тепло. А на карауле стоял Борис Бухвастов с своим приказом.

(л. 50 об.) В 11 день во вторник великий государь слушал завтрени, и часов, и вечерни в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а в ночи холодно. А на карауле стоял Семен Челюсткин с Семеновым же приказом Полтева.

В 12 день в среду великий государь слушал завтрени, и часов и преосвященной литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день с осмаго часу до нефимонов шол снег с перемешкою, а в ночи был мороз. На карауле стоял Артемонова приказу Матвеева полуголова Федор Нарышкин с ево Артемоновым приказом.

В 13 день в четверток великий государь слушал завтрени и часов в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было холодно и ведрено, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Федор Александров.

(л. 51) В 14 день в пятницу великий государь слушал (зачеркнуто: божес…) завтрени, и часов и преосвященные литоргеи в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и ветрено, а в ночи мороз. А на государеве дворе на карауле стоял голова… (На полях: справ.).

В 15 день в суботу великий государь слушал заутрени и божественные литоргии в церкве вел. муч. Евдокеи. И в тот день было вфдрено, а ночью шёл снег с перемешкою и было ветрено. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Василей Баранчеев с полуприказом.

(л. 51 об.) В 16 день в неделю Православия великий государь слушал всеношного бдения в церкве преп. муч. Евдокеи. А в 3-м часу в-ысходе ходил великий государь в соборную и апостолскую церковь Успения Пресвятые Богородицы к действу; а действовали Крутицкой митрополит с пестрыми же и с черными властьми и со освященным собором в церкве, как и в прежних годех бывало. А ис церкви обра-