Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/155

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


с товарыщи. І въ 13-м часу великиі государь смотрѣл с перехо(до)в голов Московских стрелцов с приказы: Микиѳора Коло(бо)ва, Матвѣя Спиридонова, Івана Зубова; посланы они — Микиѳор и Матвѣй в великиі Новгород, Іванъ в Сѣвескъ. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Василей Бухвостов с Борисовым приказом Бухвостова.

(л. 93 об.) Въ 5 день въ суботу великиі государь заутрени и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено и тепло, а ночью тепло же и находили тучки и дожжикъ накрапывал. А на государеве дворѣ стоял полуголова Василей Бухвастов с отцовым приказомъ.

(л. 94) Въ 6 день в недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в соборной церкви Успения Пресвятыя Богородицы, празновали Филиппу митрополиту. А во всенощное бдѣние были во облачениі и божественную литоргию служили: Питиримъ митрополитъ Сарскиі и Подонскиі с пестрыми и с черными властми и со всѣм освященнымъ соборомъ. А после литоргиі у великого государя были у руки Черкаские посланцы. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. (л. 94 об.) А на карауле стоял полковникъ и голова стрелецкой Семен Полтевъ с своимъ приказомъ.

(л. 95) Въ 7 день в понедѣлникъ (зачеркнуто: на праздни…, великій государь слуш…) день былъ ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Артемонъ Матвѣевъ.

Въ 8 день во вторникъ на праздникъ явление иконы Пресвятые Владычицы нашие Богородицы Казанские великій государь слушал всенощного бдѣніа и божественные литоргиі в церкве пречистые Богородицы Казанские, что у Неглинненских ворот. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьинъ.

(л. 95 об.) Въ 9 день в среду великиі государь слушал завтрени и литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. Того же дня великому государю был выход в соборную церковь Успение Пресвятые Богородицы, а слушал вечерни и молебны. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

Вь 10 день въ четвергъ великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественныя литоргиі в соббрной и апостольстей церкви честнаго и славнаго Успения Пречистыя Богородицы, а празднество было принесению честныя ризы Спасовы; а во всенощное бдѣние во облачениі были и божественную литоргию служили: Питиримъ митрополит Сарскиі и Подонскиі со освященным собором.

(л. 96) Того же дни великиі государь ходил тѣшитца на поле, а с Москвы пошол въ 12-м часу дня, а к Москве изволил притить во 2-м часу ночи. І в тот день было ведрено и красно, а в полдни был вѣтръ, а в ночи тепло и шол дождикъ. А на карауле стоял голова Тимоѳѣй Полтев с своимъ приказом.

Тот же текст в современной орфографии

с товарыщи. И в 13-м часу великий государь смотрел с перехо(до)в голов Московских стрелцов с приказы: Микифора Коло(бо)ва, Матвея Спиридонова, Ивана Зубова; посланы они — Микифор и Матвей в великий Новгород, Иван в Севеск. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Василей Бухвостов с Борисовым приказом Бухвостова.

(л. 93 об.) В 5 день в суботу великий государь заутрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и тепло, а ночью тепло же и находили тучки и дожжик накрапывал. А на государеве дворе стоял полуголова Василей Бухвастов с отцовым приказом.

(л. 94) В 6 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в соборной церкви Успения Пресвятыя Богородицы, празновали Филиппу митрополиту. А во всенощное бдение были во облачении и божественную литоргию служили: Питирим митрополит Сарский и Подонский с пестрыми и с черными властьми и со всем освященным собором. А после литоргии у великого государя были у руки Черкаские посланцы. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. (л. 94 об.) А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой Семен Полтев с своим приказом.

(л. 95) В 7 день в понедельник (зачеркнуто: на праздни…, великий государь слуш…) день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Артемон Матвеев.

В 8 день во вторник на праздник явление иконы Пресвятые Владычицы нашие Богородицы Казанские великий государь слушал всенощного бдениа и божественные литоргии в церкве пречистые Богородицы Казанские, что у Неглинненских ворот. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин.

(л. 95 об.) В 9 день в среду великий государь слушал завтрени и литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. Того же дня великому государю был выход в соборную церковь Успение Пресвятые Богородицы, а слушал вечерни и молебны. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

Вь 10 день в четверг великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в соббрной и апостольстей церкви честнаго и славнаго Успения Пречистые Богородицы, а празднество было принесению честные ризы Спасовы; а во всенощное бдение во облачении были и божественную литоргию служили: Питирим митрополит Сарский и Подонский со освященным собором.

(л. 96) Того же дни великий государь ходил тешитьца на поле, а с Москвы пошол в 12-м часу дня, а к Москве изволил притить во 2-м часу ночи. И в тот день было ведрено и красно, а в полдни был ветр, а в ночи тепло и шол дождик. А на карауле стоял голова Тимофей Полтев с своим приказом.