Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 11 день в пятницу великиі государь слушал завтрени і божественные литоргѣи в церкве преп. муч. Евдокѣи. И въ 8-м часу ходил великиі государь в собор к архистратигу Михаилу и слушал понахиды по отцѣ своем государеве, по великом государе царѣ і великом князе Михаиле Ѳедоровиче всеа Русиі. Понахиду служил Крутицкой Питирим митрополит Сарскиі и Подонскиі с пестрыми и с черными властми. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Михайло Ознобишинъ с своим приказом.

(л. 96 об.) Въ 12 день въ суботу великиі государь заутрени и божественные лигоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено, а ночью тепло и шол дождь. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Аврамъ Лопухин с своим приказомъ.

Въ 13 день в недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкви преп. муч. Евдокѣі. И в тот день после вечерен великиі государь изволил смотрить с переходов стрелецких приказов: Ѳедора Александрова, Гарасима Соловцова, Івана Ендаурова, Андрѣя Коптева, Зимы (л. 97) Волкова, которые пошли на ево государеву службу в Смоленескъ. І в тот день был гром великъ и дождь с перемешкою до обѣда, а в ночи было тепло и шол дождь же. А на карауле стоял полковникъ и голова Семен Полтев с своим приказом.

Въ 14 день в понедѣлникъ день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин.

(л. 97 об.) Въ 15 день во вторникъ великій государь слушал завтрени и божественные литоргіи в церкве преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своимъ приказомъ.

Въ 16 день в среду..... (На поляхъ: полковники и головы шли на службу. Того же дни государь изволил итить в поход совсѣм).

(л. 98 об.) Въ 17 день в четвергъ день был пасмурен и шол дождь с перемѣшкою, а в ночи ведрено. А на карауле стоял полуголова Алексѣі Лаврентьев с Михайловым приказом Ознобишина.

Въ 18 день в пятницу день был ведренъ и красенъ, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковник и голова Московскихъ стрелцов Аврам Лопухин с своим приказом.

Въ 19 день въ суботу день был пасмуренъ, а ночью шол дождь великъ и был гром. А на государеве дворѣ стоял полуголова Василей Бухвастов с отцовым приказом.

(л. 99) Въ 20 день в недѣлю великиі государь изволил ис Коломенского притить к Москве въ 3-м часу дни; а в 4-м часу изволил итить за кресты из соборные апостолские церкви к церкве Ильі пророка, что за Ветошным рядом, и, слушав божественные литоргиі и быв на своем государеве дворѣ, пошелъ в Коломенское въ 6-м часу. И в передней у великого государя были у руки от Антіахійского Макарія патриарха со святынею архимарит, да игумен и іные Гречане. І в тот

Тот же текст в современной орфографии


В 11 день в пятницу великий государь слушал завтрени и божественные литоргеи в церкве преп. муч. Евдокеи. И в 8-м часу ходил великий государь в собор к архистратигу Михаилу и слушал понахиды по отце своем государеве, по великом государе царе и великом князе Михаиле Федоровиче всеа Русии. Понахиду служил Крутицкой Питирим митрополит Сарский и Подонский с пестрыми и с черными властьми. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова Михайло Ознобишин с своим приказом.

(л. 96 об.) В 12 день в суботу великий государь заутрени и божественные лигоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а ночью тепло и шол дождь. А на государеве дворе стоял на карауле голова Аврам Лопухин с своим приказом.

В 13 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкви преп. муч. Евдокеи. И в тот день после вечерен великий государь изволил смотрить с переходов стрелецких приказов: Федора Александрова, Гарасима Соловцова, Ивана Ендаурова, Андрея Коптева, Зимы (л. 97) Волкова, которые пошли на ево государеву службу в Смоленеск. И в тот день был гром велик и дождь с перемешкою до обеда, а в ночи было тепло и шол дождь же. А на карауле стоял полковник и голова Семен Полтев с своим приказом.

В 14 день в понедельник день был ведрен, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин.

(л. 97 об.) В 15 день во вторник великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

В 16 день в среду… (На полях: полковники и головы шли на службу. Того же дни государь изволил итить в поход совсем).

(л. 98 об.) В 17 день в четверг день был пасмурен и шол дождь с перемешкою, а в ночи ведрено. А на карауле стоял полуголова Алексей Лаврентьев с Михайловым приказом Ознобишина.

В 18 день в пятницу день был ведрен и красен, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял полковник и голова Московских стрельцов Аврам Лопухин с своим приказом.

В 19 день в суботу день был пасмурен, а ночью шол дождь велик и был гром. А на государеве дворе стоял полуголова Василей Бухвастов с отцовым приказом.

(л. 99) В 20 день в неделю великий государь изволил ис Коломенского притить к Москве в 3-м часу дни; а в 4-м часу изволил итить за кресты из соборные апостольские церкви к церкве Ильи пророка, что за Ветошным рядом, и, слушав божественные литоргии и быв на своем государеве дворе, пошел в Коломенское в 6-м часу. И в передней у великого государя были у руки от Антиахийского Макария патриарха со святынею архимарит, да игумен и иные Гречане. И в тот