Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


менского притти к Москве. А на карауле стоялъ полуголова Алексѣі Лаврентьевъ с Михайловым приказомъ Ознобишина. А в ночи было тепло и шол дождь с перемешкою.

(л. 102 об.) Въ 11 день в понедѣлникъ великій государь слушал завтрени и божественные литоргіи в церкве преп. муч. Евдокѣи. И в тот день шол дождь с перемѣшкою, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своимъ приказом.

Въ 12 день во вторникъ великій государь завтрени и обѣдни слушал у Евдокѣи же. И в тот день был дождь с перемѣшкою, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Семен Полтев с своим приказом.

Въ 13 день в среду великиі государь (слушалъ) (л. 103) завтрени и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день шол дождь с перемешкою, а в ночі было холодно. На карауле стоял голова Григорей Аладьинъ с своим приказом.

Въ 14 день в четвергъ великиі государь слушал завтрени и божественныя литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день с утрадо 4-го часа дни шол дождь, а до вечера и ночью было ведрено. (А на к)арауле стоял голова Василей Пушечников (съ своимъ) приказом....... выход великому государю к вечерне.......... апосто)льскую церковь честнаго и славнаго Успе(ния........ Богороди)цы.

(л. 103 об.) Въ 15 день въ пятницу великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в соборной апостолской церкве Успения Пречистые Богородицы; служили Питирим митрополит с-ыными властми. І в тот день было до 8-го часу ведрено, а с того часа до вечера шол дожжик невелік с перемѣшкою, а в ночи дождь шол же. А на государеве дворѣ стоял голова Яков Соловцов с приказом.

Въ 16 день въ суботу великиі государь слушалъ всеношного бдѣния и божественные литоргиі в церкве Спасова Нерукотворенного образа, что у него великого государя в верху. Служили власти: Питиримъ мит(рополитъ) Сарскиі и Подонскиі со всѣмъ освящ(еннымъ) соборомъ. І в тот день до 8-го часа[1] было....... часу до вечера находили туч..... с перемѣшкою, а ночью было хо(лодно). А на государеве дворѣ стоял го(лова....) с своим приказомъ.

(л. 104) Въ 17 день в недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ветрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял полуголова Ѳедор Нарышкин с Артемоновым приказом Матвѣева.

Въ 18 день в понедѣлникъ великій государь....... И в тот день былъ дождь с перемѣшкою, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин (с сво)им приказом.

(Въ 19) день великиі государь слушал завтрени (и божественн)ые литоргіи в церкве преп. (муч. Евдок)ѣи. (И въ тотъ день шолъ) дождь с перемѣшкою, (л. 104 об.) а в ночи тепло. А на карауле стоял голова

  1. Написано: числа.
Тот же текст в современной орфографии

менского придти к Москве. А на карауле стоял полуголова Алексеи Лаврентьев с Михайловым приказом Ознобишина. А в ночи было тепло и шол дождь с перемешкою.

(л. 102 об.) В 11 день в понедельник великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол дождь с перемешкою, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 12 день во вторник великий государь завтрени и обедни слушал у Евдокеи же. И в тот день был дождь с перемешкою, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Семен Полтев с своим приказом.

В 13 день в среду великий государь (слушал) (л. 103) завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол дождь с перемешкою, а в ночи было холодно. На карауле стоял голова Григорей Аладьин с своим приказом.

В 14 день в четверг великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день с утрадо 4-го часа дни шол дождь, а до вечера и ночью было ведрено. (А на к)арауле стоял голова Василей Пушечников (с своим) приказом… выход великому государю к вечерне… апосто)льскую церковь честнаго и славнаго Успе(ния… Богороди)цы.

(л. 103 об.) В 15 день в пятницу великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в соборной апостольской церкве Успения Пречистые Богородицы; служили Питирим митрополит с-ыными властьми. И в тот день было до 8-го часу ведрено, а с того часа до вечера шол дожжик невелик с перемешкою, а в ночи дождь шол же. А на государеве дворе стоял голова Яков Соловцов с приказом.

В 16 день в суботу великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве Спасова Нерукотворенного образа, что у него великого государя в верху. Служили власти: Питирим мит(рополит) Сарский и Подонский со всем освящ(енным) собором. И в тот день до 8-го часа[1] было… часу до вечера находили туч… с перемешкою, а ночью было хо(лодно). А на государеве дворе стоял го(лова…) с своим приказом.

(л. 104) В 17 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ветрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял полуголова Федор Нарышкин с Артемоновым приказом Матвеева.

В 18 день в понедельник великий государь… И в тот день был дождь с перемешкою, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин (с сво)им приказом.

(В 19) день великий государь слушал завтрени (и божественн)ые литоргии в церкве преп. (муч. Евдок)еи. (И в тот день шол) дождь с перемешкою, (л. 104 об.) а в ночи тепло. А на карауле стоял голова

  1. Написано: числа.