Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Василей Ѳилосоѳов с своимъ приказомъ. (На поляхъ приписано: Юрья и Ѳедор поѣхали сегодня).

Въ 20 день в среду великиі государь слушал божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день шол дождь съ 1-го часа. А на карауле стоял голова Тимоѳѣй Полтев с своим приказом.

Въ 21 день в четвергъ великиі государь изволил итить в поход тѣшитца на поле, а с Москвы пошол въ 1-м часу (дня), а к Москве пришол въ 2-м часу ночи. І в тот д(ень было) ведрено, а съ 10-го часа дни был вѣтръ и....., а в ночи вѣтръ был же. А на карауле стоял голова Ми........ с своимъ приказом.

(л. 105) Въ 22 день въ пятницу....

Въ 23 день въ суботу великиі государь изволил итить на поле въ 1-м часу дни, а к Москве пришол х ку(шен)ью въ 7-м часу дни. (И въ то)т день было ведрено, а к вечеру находили (…, ночь)ю шол дождь с перемешкою. (А на государеве д)ворѣ стоял на карауле голова........ с-Ывановым же приказом Монастырева.

(л. 107 ) Въ 25 день в понедѣльникъ великиі государь слушал завтрени в церкве преп. муч. Евдокѣи. А съ 1-го часа до 3-го шол дождь мглою, а съ 3-го часа дождя не было. А великиі государь ходилъ за кресты к Донской Богородицы, что за Москвою рекою, и божественные литоргиі слушал въ монастырѣ. А на карауле стоял полковникъ и голова Семен Полтев с своим приказом. — Роспись, что ходили за образы окольничие и думные дворяне, а с нимі головы, писана в послѣдней тетраті после всего мѣсяца.

Въ 26 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени в церкве преп. муч. Евдокѣи. И съ 3-го часа великиі государь..... кресты в Стрѣтенской монастырь..... было ведрено, а в ночи был дождь.(.... карауле стоял голова Григорей.... съ сво)им приказом. Роспись...... слѣдних тетратех.

(л. 107 об.) Въ 27 день в среду....

Въ 28 день въ четвергъ великиі государь слушал завтрени и божественныя литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было ведрено, а с утра холодно, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на кара(уле стоялъ) голова Михайло Ознобиш(инъ съ своимъ) приказом.

(л. 108) Въ 29 день в пятницу.....

Въ 30 день въ суботу великиі государь изволил итить на поле и был..... (И въ тотъ день) было ведрено, а ночью вѣтрено (и шолъ дождь) с перемешкою. (А на государеве д)ворѣ стоял на карауле голова Борис........ приказом.

(л. 108 об.) Въ 31 день в недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день до 7-го часу было ведрено, а въ 7-м, і въ 8-м, і въ 9-м, і въ 10-м часѣхъ шол дождь с перемѣшкою; а до вечера было пасмурно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Ѳедор Нарышкин с Артемоновым приказомъ Матвѣева.

Тот же текст в современной орфографии

Василей Философов с своим приказом. (На полях приписано: Юрья и Федор поехали сегодня).

В 20 день в среду великий государь слушал божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол дождь с 1-го часа. А на карауле стоял голова Тимофей Полтев с своим приказом.

В 21 день в четверг великий государь изволил итить в поход тешитьца на поле, а с Москвы пошол в 1-м часу (дня), а к Москве пришол в 2-м часу ночи. И в тот д(ень было) ведрено, а с 10-го часа дни был ветр и…, а в ночи ветр был же. А на карауле стоял голова Ми… с своим приказом.

(л. 105) В 22 день в пятницу…

В 23 день в суботу великий государь изволил итить на поле в 1-м часу дни, а к Москве пришол х ку(шен)ью в 7-м часу дни. (И в то)т день было ведрено, а к вечеру находили (…, ночь)ю шол дождь с перемешкою. (А на государеве д)воре стоял на карауле голова… с-Ывановым же приказом Монастырева.

(л. 107 ) В 25 день в понедельник великий государь слушал завтрени в церкве преп. муч. Евдокеи. А с 1-го часа до 3-го шол дождь мглою, а с 3-го часа дождя не было. А великий государь ходил за кресты к Донской Богородицы, что за Москвою рекою, и божественные литоргии слушал в монастыре. А на карауле стоял полковник и голова Семен Полтев с своим приказом. — Роспись, что ходили за образы окольничие и думные дворяне, а с ними головы, писана в последней тетрати после всего месяца.

В 26 день во вторник великий государь слушал завтрени в церкве преп. муч. Евдокеи. И с 3-го часа великий государь… кресты в Стретенской монастырь… было ведрено, а в ночи был дождь.(… карауле стоял голова Григорей… с сво)им приказом. Роспись… следних тетратех.

(л. 107 об.) В 27 день в среду…

В 28 день в четверг великий государь слушал завтрени и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а с утра холодно, а в ночи тепло. А на государеве дворе на кара(уле стоял) голова Михайло Ознобиш(ин с своим) приказом.

(л. 108) В 29 день в пятницу…

В 30 день в суботу великий государь изволил итить на поле и был… (И в тот день) было ведрено, а ночью ветрено (и шол дождь) с перемешкою. (А на государеве д)воре стоял на карауле голова Борис… приказом.

(л. 108 об.) В 31 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день до 7-го часу было ведрено, а в 7-м, и в 8-м, и в 9-м, и в 10-м часех шол дождь с перемешкою; а до вечера было пасмурно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Федор Нарышкин с Артемоновым приказом Матвеева.