Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


171-й годъ.


(л. 1) Записка дневанью нынешняго 171-го году. (л. 2) Книга приказу Тайныхъ дѣлъ, а в ней дневальная записка 171-го году.

(л. 3) 171-го сентября въ 1 день въ понедѣлник великиі государь слушал всеношного бдѣния в церкви преп. муч. Евдокѣі. А въ 3-м часу того дня изволил великиі государь итти на мѣсто, гдѣ бывает дѣйство новому лѣту; а дѣйствовали Питирим митрополит Сарскиі и Подонскиі с-ыными пестрыми и черными властми и со всѣмъ освящениым соборомъ. А по совершениі дѣйства великому государю здравствовали власти; а потом бояря, и окольничие, и думные и ближние и всяких чинов люді. А после многолѣтья власти за кресты пошли въ собор Успения Пресвятыя Богородицы, а великиі государь въ соборную церковь Благовѣщения (л. 3 об.) Пресвятые Богородицы; и слушав божественные литоргиі, изволил итти в свои государские хоромы. А пришед, жаловал великиі государь бояръ, и окольничих, и думных и ближних людей, и голов стрелецких и гостей имянинными пирогамі. И в тот день было ведрено і красно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Яков Соловцов с своим приказомъ. Роспись писана выше.

Во 2 день во вторникъ великиі государь изволил итти на поле въ 1-м часу дни и был в Коломенском, а к Москве пришол во 2-м часу ночи. И в тот день было ведрено, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Василей Пушечников с своим приказомъ.

(л. 4) Въ 3 день въ среду великиі государь слушал завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было ведрено, а в ночи было тепло; а на карауле стоял голова…

Въ 4 день в четверток великиі государь заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдакѣі. И въ тот день было ведрено, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Аврамъ Лопухинъ с своим приказомъ.

(л. 4 об.) Въ 5 день въ пятокъ великій государь слушалъ завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокіи. И в тот день из утра шолъ дождь, а после в весь день было ведрено; а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Иван Полтевъ.

Тот же текст в современной орфографии
171-й год


(л. 1) Записка дневанью нынешняго 171-го году. (л. 2) Книга приказу Тайных дел, а в ней дневальная записка 171-го году.

(л. 3) 171-го сентября в 1 день в понедельник великий государь слушал всеношного бдения в церкви преп. муч. Евдокеи. А в 3-м часу того дня изволил великий государь идти на место, где бывает действо новому лету; а действовали Питирим митрополит Сарский и Подонский с-ыными пестрыми и черными властьми и со всем освящениым собором. А по совершении действа великому государю здравствовали власти; а потом бояря, и окольничие, и думные и ближние и всяких чинов люди. А после многолетья власти за кресты пошли в собор Успения Пресвятыя Богородицы, а великий государь в соборную церковь Благовещения (л. 3 об.) Пресвятые Богородицы; и слушав божественные литоргии, изволил идти в свои государские хоромы. А пришед, жаловал великий государь бояр, и окольничих, и думных и ближних людей, и голов стрелецких и гостей именинными пирогами. И в тот день было ведрено и красно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Яков Соловцов с своим приказом. Роспись писана выше.

Во 2 день во вторник великий государь изволил идти на поле в 1-м часу дни и был в Коломенском, а к Москве пришол во 2-м часу ночи. И в тот день было ведрено, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Василей Пушечников с своим приказом.

(л. 4) В 3 день в среду великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи было тепло; а на карауле стоял голова…

В 4 день в четверток великий государь заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдакеи. И в тот день было ведрено, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Аврам Лопухин с своим приказом.

(л. 4 об.) В 5 день в пяток великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокии. И в тот день из утра шол дождь, а после в весь день было ведрено; а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Иван Полтев.