Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 26 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день с утра было ведрено до 8-го часу дни, а со 8-го шол дождикъ небольшой, а в ночи было вѣтрено. А на карауле стоял полуголова Василей Баранчѣевъ съ Яковлевым приказом Соловцова.

(л. 22) Въ понедѣлникъ.....

Въ 28 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было пасмурно, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова стрелецкой Артемон Матвѣев с своимъ приказом.

(л. 22 об.) Въ 29 день въ среду великій государь слушал завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьинъ.

Въ 30 день въ четвергъ великиі государь изволил (итти) за полтора часа въ село Измайлово, а к Москве изволил притти въ третьемъ часу ночи. І в тот день было ведрено, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Ѳедор Нарышкин с Михайловымъ приказомъ Ознабишина.

(л. 23) Въ 31 день в пяток великій государь слушал завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. А после обѣдни жаловал великій государь к руке полоняников, а въ 8-м часу были у него великого государя у руки Черкаской...... И в тот день было ведрено. А на карауле стоял голова Іван Полтев.

Ноябрь. Въ 1-й день великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день шол дозжикъ, а в ночи с вечера был дозжикъ же до 4-го часу, а съ 4-го часу был мороз.

(л. 23 об.) Въ 2 день в недѣлю великій государь слушалъ всеношного бдѣніа и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. А после обѣдни на Каменном крыльцѣ, что у передней, жаловал великій государь к руке полоняников. И в тот день было ведрено и холодно, а в ночи мороз. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова полуголова Василей Борончѣевъ сь ево приказомъ.

(л. 24) Въ 3 день в понедѣлникъ великиі государь пошол в-Ызмайлово за полчаса до свету, а к Москве пришол в полчаса ночі. І в тот день былъ мороз, а в ночі против того же. А на карауле стоял (зачеркнуто: полу) голова (зачеркнуто: Ѳедор Нарышкин) Артемонъ (зачеркнуто: приказом) Матвѣевъ с своим приказом.

Въ 4 день во вторникъ великиі государь слушалъ завтрені и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было холодно, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин с своим приказом.

(л. 24 об.) Въ 5 день в среду великиі государь слушай завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день шол дозжикъ мглою и снѣг, а в ночи было морозно. А на карауле стоял полуголова Алексѣй Лаврентьев с Михайловымъ приказом Ознобишина.

Тот же текст в современной орфографии


В 26 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день с утра было ведрено до 8-го часу дни, а со 8-го шол дождик небольшой, а в ночи было ветрено. А на карауле стоял полуголова Василей Баранчеев с Яковлевым приказом Соловцова.

(л. 22) В понедельник…

В 28 день во вторник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова стрелецкой Артемон Матвеев с своим приказом.

(л. 22 об.) В 29 день в среду великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин.

В 30 день в четверг великий государь изволил (идти) за полтора часа в село Измайлово, а к Москве изволил придти в третьем часу ночи. И в тот день было ведрено, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Федор Нарышкин с Михайловым приказом Ознабишина.

(л. 23) В 31 день в пяток великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А после обедни жаловал великий государь к руке полоняников, а в 8-м часу были у него великого государя у руки Черкаской… И в тот день было ведрено. А на карауле стоял голова Иван Полтев.

Ноябрь. В 1-й день великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол дозжик, а в ночи с вечера был дозжик же до 4-го часу, а с 4-го часу был мороз.

(л. 23 об.) В 2 день в неделю великий государь слушал всеношного бдениа и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А после обедни на Каменном крыльце, что у передней, жаловал великий государь к руке полоняников. И в тот день было ведрено и холодно, а в ночи мороз. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова полуголова Василей Борончеев сь ево приказом.

(л. 24) В 3 день в понедельник великий государь пошол в-Ызмайлово за полчаса до свету, а к Москве пришол в полчаса ночи. И в тот день был мороз, а в ночи против того же. А на карауле стоял (зачеркнуто: полу) голова (зачеркнуто: Федор Нарышкин) Артемон (зачеркнуто: приказом) Матвеев с своим приказом.

В 4 день во вторник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было холодно, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин с своим приказом.

(л. 24 об.) В 5 день в среду великий государь слушай завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол дозжик мглою и снег, а в ночи было морозно. А на карауле стоял полуголова Алексей Лаврентьев с Михайловым приказом Ознобишина.