Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 6 день в четвергъ великиі государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле Аврамъ Лопухинъ с своим приказом.

(л. 25) Въ 7 день въ пятницу великиі государь (слушал) заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было пасмурно, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Іванъ Полтев.

Въ 8 день въ суботу великиі государь всеношного бдѣния слушал в ц. преп. муч. Евдокѣі, а бож. литоргиі у празника в соборной церкве архистратига Михаила. Дѣйствовал...... І в тот день было пасмурно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказом.

(л. 25 об.) Въ 9 день в недѣлю великиі государь слушалъ всеношного и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было пасмурно, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Семенъ Полтев с своим приказом.

Въ 10 день в понедѣлникъ великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. Того же дни был выход великому государю в Вознесенской монастырь к понахиде. И в тотъ день было холодно, а в ночи было холодно же. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Григорей Аладьинъ с своимъ приказомъ.

(л. 26) Въ 11 день во вторникъ великиі государь изволилъ итить в село Измайлово, а с Москвы пошол въ 1-м часу дня, а к Москве изволил притить въ....... И в тот день было пасмурно и холодно и шол снежокъ мал времены, а в ночи холодно. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Алексѣі Лаврентьев с Михайловым приказомъ Ознобишина.

Въ 12 день (зачеркнуто: во вторникъ) въ среду великиі государь заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. Того же дни у великого государя был у руки Свѣйской посланникъ; а на стойке стояли головы: Артемон Матвѣев да Григорей Оладьинъ. И в тот день было пасмурно і вѣтрено, а ночью потому же вѣтрено. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Аврам Лопухин с своимъ приказомъ.

(л. 26 об.) Въ 13 день въ четвергъ великиі государь заутрени и бож. литоргиі слушал в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было вѣтрено, а ночью шол снѣг небольшой. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Іван Полтев с приказом.

Въ 14 день въ пятницу великиі государь слушал завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено. И тово же дни великій государь жаловал къ своей государеве руке полоняников, да в вечеру ходил на Троицкое подворье къ понахидѣ по богомолце по Александре. А в ночи было холодно и шол снѣг. А на карауле стоял голова Андрѣі Власьев с своимъ приказомъ.

Тот же текст в современной орфографии


В 6 день в четверг великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле Аврам Лопухин с своим приказом.

(л. 25) В 7 день в пятницу великий государь (слушал) заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле голова Иван Полтев.

В 8 день в суботу великий государь всеношного бдения слушал в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии у празника в соборной церкве архистратига Михаила. Действовал… И в тот день было пасмурно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Борис Бухвастов с своим приказом.

(л. 25 об.) В 9 день в неделю великий государь слушал всеношного и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а ночью холодно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Семен Полтев с своим приказом.

В 10 день в понедельник великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. Того же дни был выход великому государю в Вознесенской монастырь к понахиде. И в тот день было холодно, а в ночи было холодно же. А на государеве дворе на карауле стоял голова Григорей Аладьин с своим приказом.

(л. 26) В 11 день во вторник великий государь изволил итить в село Измайлово, а с Москвы пошол в 1-м часу дня, а к Москве изволил притить в… И в тот день было пасмурно и холодно и шол снежок мал времены, а в ночи холодно. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Алексеи Лаврентьев с Михайловым приказом Ознобишина.

В 12 день (зачеркнуто: во вторник) в среду великий государь заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. Того же дни у великого государя был у руки Свейской посланник; а на стойке стояли головы: Артемон Матвеев да Григорей Оладьин. И в тот день было пасмурно и ветрено, а ночью потому же ветрено. А на государеве дворе стоял на карауле голова Аврам Лопухин с своим приказом.

(л. 26 об.) В 13 день в четверг великий государь заутрени и бож. литоргии слушал в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ветрено, а ночью шол снег небольшой. А на государеве дворе стоял на карауле голова Иван Полтев с приказом.

В 14 день в пятницу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено. И тово же дни великий государь жаловал к своей государеве руке полоняников, да в вечеру ходил на Троицкое подворье к понахиде по богомольце по Александре. А в ночи было холодно и шол снег. А на карауле стоял голова Андрей Власьев с своим приказом.