Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 27) Въ 15 день въ суботу великій государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день шол снѣг великъ, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Борис Бухвостов с своим приказом.

(л. 27 об.) Въ 16 день въ недѣлю великій государь слушал всеношного бдѣніа и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял толова Семен Полтев с своимъ приказомъ.

Въ 17 день в понедѣлникъ.....

(л. 28) Въ 18 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день с утра был мороз, а во дни холодно же, а в ночи мороз был же. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Борис Бухвостов с Михайловым приказом Ознобишина.

Въ 19 день въ среду великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было пасмурно и был снѣг небольшой с перемешкою, а ночью потому же. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Аврамъ Лопухинъ с своим приказом.

(л. 28 об.) Въ 20 день в четвергъ великиі государь слушал бож. литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было пасмурно и шол снѣг небольшой с перемешкою, а ночью потому же. А на государеве дворѣ стоял голова Іван Полтев с-Ывановым же приказом Монастырева.

Въ 21 день в пятницу великій государь слушал (зачеркнуто: завтрени и божествен…) всеношного бдѣніа в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргиі в ц. Введеніа Пресвятые Богородицы, что в Введенской улицѣ. И в тот день шол снѣг, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Андрѣй (зачеркнуто: Власьевъ) Остаѳьев с своимъ приказомъ.

(л. 29) Въ 22 день в суботу великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. А послѣ литоргиі изволил государь итті на поле тѣшитца, а к Москве пришол в оддачю часов ночныхъ. І в тот день был снѣг, а в ночи мороз. А на карауле стоял голова Ондрѣі Остаѳьевъ с своим приказом.

(л. 29 об.) Въ 23 день в недѣлю великій государь слушал всеношного бдѣніа и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно, а в ночи морозъ. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказомъ.

Въ 24 день в понедѣлникъ великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі в ц. святые вел. муч. Екатерины; бож. литоргию служи..... А после обѣдни великиі государь жаловал имянинными пирогами бояр, и окольничих, и ближних людей и стольников в передней. І в тот день было ведрено, а ночью мороз великъ. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Артемон Матвѣевъ с своим приказомъ.

Тот же текст в современной орфографии


(л. 27) В 15 день в суботу великий государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол снег велик, а в ночи холодно. А на карауле стоял голова Борис Бухвостов с своим приказом.

(л. 27 об.) В 16 день в неделю великий государь слушал всеношного бдениа и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял толова Семен Полтев с своим приказом.

В 17 день в понедельник…

(л. 28) В 18 день во вторник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день с утра был мороз, а во дни холодно же, а в ночи мороз был же. А на государеве дворе на карауле стоял голова Борис Бухвостов с Михайловым приказом Ознобишина.

В 19 день в среду великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и был снег небольшой с перемешкою, а ночью потому же. А на государеве дворе стоял на карауле голова Аврам Лопухин с своим приказом.

(л. 28 об.) В 20 день в четверг великий государь слушал бож. литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и шол снег небольшой с перемешкою, а ночью потому же. А на государеве дворе стоял голова Иван Полтев с-Ывановым же приказом Монастырева.

В 21 день в пятницу великий государь слушал (зачеркнуто: завтрени и божествен…) всеношного бдениа в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии в ц. Введениа Пресвятые Богородицы, что в Введенской улице. И в тот день шол снег, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Андрей (зачеркнуто: Власьев) Остафьев с своим приказом.

(л. 29) В 22 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А после литоргии изволил государь идти на поле тешитца, а к Москве пришол в оддачю часов ночных. И в тот день был снег, а в ночи мороз. А на карауле стоял голова Ондрей Остафьев с своим приказом.

(л. 29 об.) В 23 день в неделю великий государь слушал всеношного бдениа и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а в ночи мороз. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 24 день в понедельник великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. святые вел. муч. Екатерины; бож. литоргию служи… А после обедни великий государь жаловал именинными пирогами бояр, и окольничих, и ближних людей и стольников в передней. И в тот день было ведрено, а ночью мороз велик. А на государеве дворе стоял на карауле голова Артемон Матвеев с своим приказом.