Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 13 день в суботу великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. А после кушанья великиі государь ходил на поле тѣшитца, а к Москве пришол въ 3-м часу ночи. І в тот день было тепло, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова (зачеркнуто: Борис Бухвостов) Аврам Лопухин с своим приказом.

(л. 36 об.) Въ 14 день в недѣлю великій государь слушал всеношного бдѣнія и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было тепло, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Андрѣй Власьев с приказом.

Въ 15 день в понедѣлникъ..... (На поляхъ: Борис Бух.).

(л. 37) Въ 16 день во вторникъ великиі государь слушалъ завтрени в передней, а бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было пасмурно і шол снежокъ мал, а в ночи был вѣтръ и было тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 17 день в среду великій государь слушал завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было тепло, а в ночи потому же. А на карауле стоял полуголова Семен Челюсткин с Семеновым приказом Полтева.

(л. 37 об.) Въ 18 день великиі государь заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день был мороз, а ночью потому же. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Артемон Матвѣевъ с своим приказом.

Въ 19 день въ пятницу великій государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокѣи. И великій государь изволил итти въ Семеновское за час до свѣта, а к Москве пришол в оддачю часов денных. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин с приказом.

(л. 38) Въ 20 день в суботу великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было тепло, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

Въ 21 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣнія и бож. литоргиі в соборной и апостольской церкве. І в тот день было холодно и морозно, а в ночи былъ снѣг. А на карауле стоял голова Григорей Оладьинъ с своимъ приказомъ.

(л. 38 об. ) Въ 22 день в понедѣлникъ.....

Въ 23 день во вторникъ великиі государь слушалъ завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день і в ночи был мороз великъ. А на карауле стоял голова Андрѣі Остаѳьевъ с своимъ приказом.

(л. 39) Въ 24 день в среду великій государь слушал царскихъ часов в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргіи и многолѣтья, а после того в вечере і вечерни, в соборной и апостольской церкве Успенія Пресвятые Богородицы; а славленье было против прежнево, а выход в

Тот же текст в современной орфографии


В 13 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А после кушанья великий государь ходил на поле тешитьца, а к Москве пришол в 3-м часу ночи. И в тот день было тепло, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова (зачеркнуто: Борис Бухвостов) Аврам Лопухин с своим приказом.

(л. 36 об.) В 14 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тепло, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Андрей Власьев с приказом.

В 15 день в понедельник… (На полях: Борис Бух.).

(л. 37) В 16 день во вторник великий государь слушал завтрени в передней, а бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и шол снежок мал, а в ночи был ветр и было тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 17 день в среду великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тепло, а в ночи потому же. А на карауле стоял полуголова Семен Челюсткин с Семеновым приказом Полтева.

(л. 37 об.) В 18 день великий государь заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день был мороз, а ночью потому же. А на государеве дворе стоял на карауле голова Артемон Матвеев с своим приказом.

В 19 день в пятницу великий государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокеи. И великий государь изволил идти в Семеновское за час до света, а к Москве пришол в оддачю часов денных. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин с приказом.

(л. 38) В 20 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тепло, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

В 21 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в соборной и апостольской церкве. И в тот день было холодно и морозно, а в ночи был снег. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин с своим приказом.

(л. 38 об. ) В 22 день в понедельник…

В 23 день во вторник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день и в ночи был мороз велик. А на карауле стоял голова Андреи Остафьев с своим приказом.

(л. 39) В 24 день в среду великий государь слушал царских часов в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии и многолетья, а после того в вечере и вечерни, в соборной и апостольской церкве Успения Пресвятые Богородицы; а славленье было против прежнево, а выход в