Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Столовую, а не в Золотую. И в тот день мороз великъ, а в ночи шол снѣг. А на карауле стоял голова Борис Бухвостов с приказом.

Въ 25 день в четвергъ великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі в соборной апостольской церкве Успения Пречистые Богородицы. А до обѣдни великиі государь был въ Золотой, і в той полате были у него государя и славили власти: Крутицкой митрополит, и архиепископ Резанской, и епископъ Вяцкой, и черные со освященным собором, і власти же Греческие Гаской митрополит Поисей. І в тот день у великого государя по Золотой же был стол, а у стола были тѣ же власті, и бояря, и окольничие, и думные люди, и головы стрелецкие и іных чинов. А был в тот д(ень моро)з великъ, а ночью потому же. А на государеве (дворѣ) стоял на карауле голова Яков Соловцов с своимъ (приказомъ).

(л. 39 об.) Въ 26 день в пятницу великій государь слушал завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день шол снѣг, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Семен Полтев с своимъ приказом.

Въ 27 день в суботу великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было тепло, а в ночи шол снѣг. А на карауле стоял полковникъ и голова Артемон Матвѣевъ с своим приказом.

(л. 40) Въ 28 день в недѣлю великій государь слушал всеношного бдѣнія и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было ведрено, а в ночи шол снѣг мал. А на карауле стоял голова Григорей Оладьинъ с своимъ приказомъ.

Въ 29 день в понедѣлникъ....

(л. 40 об.) Въ 30 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день шол снежокъ не великъ, а в ночи шол же. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Борис Бухвостов с своимъ приказом.

(л. 41) (зачеркнуто: Генварь).

Въ 31 день въ среду великій государь слушал завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял (зачеркнуто: полуголова Яковлева приказу Соловцова Василей Баранчѣевъ) Андрѣй Власьев с приказом.

Генварь. Въ 1 день в четвергъ....

(л. 41 об.) Въ 2 день въ пятницу великій государь слушал завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было красно, а в ночи шол мал снѣг. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова Василей Боранчѣевъ сь ево приказом.

Въ 3 день в суботу великиі государь слушалъ завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было морозно, а в ночи потому же. А на карауле стоял полуголова Семен Челюсткин с Семеновымъ приказом Полтева.

Тот же текст в современной орфографии

Столовую, а не в Золотую. И в тот день мороз велик, а в ночи шол снег. А на карауле стоял голова Борис Бухвостов с приказом.

В 25 день в четверг великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в соборной апостольской церкве Успения Пречистые Богородицы. А до обедни великий государь был в Золотой, и в той полате были у него государя и славили власти: Крутицкой митрополит, и архиепископ Резанской, и епископ Вяцкой, и черные со освященным собором, и власти же Греческие Гаской митрополит Поисей. И в тот день у великого государя по Золотой же был стол, а у стола были те же власти, и бояря, и окольничие, и думные люди, и головы стрелецкие и иных чинов. А был в тот д(ень моро)з велик, а ночью потому же. А на государеве (дворе) стоял на карауле голова Яков Соловцов с своим (приказом).

(л. 39 об.) В 26 день в пятницу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол снег, а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Семен Полтев с своим приказом.

В 27 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тепло, а в ночи шол снег. А на карауле стоял полковник и голова Артемон Матвеев с своим приказом.

(л. 40) В 28 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи шол снег мал. А на карауле стоял голова Григорей Оладьин с своим приказом.

В 29 день в понедельник…

(л. 40 об.) В 30 день во вторник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол снежок не велик, а в ночи шол же. А на государеве дворе на карауле стоял голова Борис Бухвостов с своим приказом.

(л. 41) (зачеркнуто: Генварь).

В 31 день в среду великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи холодно. А на карауле стоял (зачеркнуто: полуголова Яковлева приказу Соловцова Василей Баранчеев) Андрей Власьев с приказом.

Генварь. В 1 день в четверг…

(л. 41 об.) В 2 день в пятницу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было красно, а в ночи шол мал снег. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова Василей Боранчеев с ево приказом.

В 3 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было морозно, а в ночи потому же. А на карауле стоял полуголова Семен Челюсткин с Семеновым приказом Полтева.