Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ло. Того же дни ниже Живого мосту прошла Москва река. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

(л. 69) Въ 26 день въ четвергъ великиі государь заутрени и часов слушал в передней. І в тот день было тепло, а ночью холодно. А на государеве дворѣ стоя і на карауле полуголова Семенъ Челюсткинъ с Семеновым приказом Полтева.

Въ 27 день в пятницу.....

(л. 69 об.) Въ 28 день в суботу великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было тепло, а в ночі был мороз. А на карауле стоял Григорей Оладьинъ с своим приказом.

Въ 29 день в недѣлю.........

(л. 70) Въ 30 день в понедѣлникъ великиі государь слушалъ завтрени в ц. преп. муч. Евдокѣи, а часов и вечерни и преосвященной литоргиі в соборной и апостольстей церкви Успения Пресвятей Богородицы. І в тот день было вѣдрено, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Микиѳор Колобовъ с своим приказом.

Въ 31 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно и шол дождикъ с перемѣшкою, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Василей Пушечников с своимъ приказом.

(л. 70 об.) Апрѣль мѣсяцъ. Въ 1 день въ среду......

Въ 2 день въ четвергъ великиі государь заутрени и часов слушал в передней. І в тот день было ведренно и ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Іван Зубов с своим приказом.

Въ 3 день в пятницу.....

(л. 71) Въ 4 день в суботу великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно, а в ночи морозно.

Въ 5 день в недѣлю......

(л. 71 об.) Въ 6 день в понедѣлникъ великиі государь слушал завтрени в передней. І в тот день было пасмурно і вѣтрено, а в ночи вѣдръ былъ же. А на карауле стоял голова Андрѣі Остаѳьевъ с приказом.

Въ 7 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени в передней, а часов в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тог день было пасмурно і вѣтрено, а в ночи вѣтрено же. А на карауле стоял голова Микиѳор Колобов с своимъ приказом.

(л. 72) Въ 8 день в среду......

Въ 9 день в четвергъ великиі государь слушал заутрени і часов в передней. І в тот день было пасмурно, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле…

(л. 72 об.) Въ 10 день в пятницу......

Въ 11 день в суботу великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно и шол дождь, а в ночи потому же шол дождь. А на карауле стоял.....

Тот же текст в современной орфографии

ло. Того же дни ниже Живого мосту прошла Москва река. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

(л. 69) В 26 день в четверг великий государь заутрени и часов слушал в передней. И в тот день было тепло, а ночью холодно. А на государеве дворе стоя и на карауле полуголова Семен Челюсткин с Семеновым приказом Полтева.

В 27 день в пятницу…

(л. 69 об.) В 28 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было тепло, а в ночи был мороз. А на карауле стоял Григорей Оладьин с своим приказом.

В 29 день в неделю…

(л. 70) В 30 день в понедельник великий государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокеи, а часов и вечерни и преосвященной литоргии в соборной и апостольстей церкви Успения Пресвятей Богородицы. И в тот день было ведрено, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Микифор Колобов с своим приказом.

В 31 день во вторник великий государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и шол дождик с перемешкою, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

(л. 70 об.) Апрель месяц. В 1 день в среду…

В 2 день в четверг великий государь заутрени и часов слушал в передней. И в тот день было ведренно и ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Иван Зубов с своим приказом.

В 3 день в пятницу…

(л. 71) В 4 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а в ночи морозно.

В 5 день в неделю…

(л. 71 об.) В 6 день в понедельник великий государь слушал завтрени в передней. И в тот день было пасмурно и ветрено, а в ночи ведр был же. А на карауле стоял голова Андреи Остафьев с приказом.

В 7 день во вторник великий государь слушал завтрени в передней, а часов в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тог день было пасмурно и ветрено, а в ночи ветрено же. А на карауле стоял голова Микифор Колобов с своим приказом.

(л. 72) В 8 день в среду…

В 9 день в четверг великий государь слушал заутрени и часов в передней. И в тот день было пасмурно, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле…

(л. 72 об.) В 10 день в пятницу…

В 11 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и шол дождь, а в ночи потому же шол дождь. А на карауле стоял…