Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 73) Во 12 день в недѣлю......

(л. 73 об.) Въ 13 день в понедѣлникъ великиі государь слушал завтрени, и часов и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день шол дождь с перемѣшкою, а в ночи потому же дождь шол. А на карауле стоял голова Зима Волков с Васильевым приказом Пушечникова.

Въ 14 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени и часов в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тотъ день было пасмурно и шол дождикъ с перемѣшкою, а в ночи холодно. А на государеве дворѣ на карауле стоял (голова) Зима Волков с своим приказом.

(л. 74) Въ 15 день в среду......

Въ 16 день в четвертокъ слушал великиі государь завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі, а после обѣдни был в соборной и апостольстей церкве на умовениі ног. І в тот день был мороз небольшой и шол снѣг с перемѣшкою, а в ночи потому же. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова....... Мотовилов с Матвѣевым приказом Спири(донова).

(л. 74 об.) Въ 17 день в пятницу.....

Въ 18 день в суботу.....

(л. 75) Въ 19 день в недѣлю на праздникъ Свѣтлого Христова Воскресения....

(л. 75 об ) Въ 20 день в понедѣлникъ Свѣтлыя недѣли великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день шол снѣг великъ и был дождь, а в ночи было холодно. А на карауле стоял до столового кушенья голова Яков Соловцов с своимъ приказом, а переменил ево Семенова приказу Полтева полуголова Семен Челюсткин с Семеновым приказом Полтева.

Въ 21 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокѣі, и после завтрени изволил итить в Вознесенской да в Чюдов монастыри и жаловал старцов и старицъ к своей государской рукѣ и яицами; а бож. литоргиі слушал у Николы Чюдотворца, что словет Большая глава. І в тот день было ведрено и красно и был вѣтръ, а в.... А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Артемон Матвѣев с своим приказом[1].

(л 76) Въ 22 день в среду Свѣтлые недѣли великиі государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. А после обѣдни были у великого государя в Золотой митрополиты, и архиепископы, и архимариты, и протопопы всѣх соборов, и ключари и попы с соборы у руки. Да в Столовой великиі государь жаловал к руке стольников, и стряпчих, и дворянъ, которые наперед сего у ево государевы рукі не былі, и іноземцов полковников, и розных чинов служилых людей, и дьяков и подьячих всѣхъ приказов. І в тот день было ведренно и красно, а вѣтръ был большой, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Григорей Оладьинъ с своим приказомъ.

  1. Въ концѣ страницы написано: „Семена Челюсткина и столовое.“
Тот же текст в современной орфографии


(л. 73) Во 12 день в неделю…

(л. 73 об.) В 13 день в понедельник великий государь слушал завтрени, и часов и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол дождь с перемешкою, а в ночи потому же дождь шол. А на карауле стоял голова Зима Волков с Васильевым приказом Пушечникова.

В 14 день во вторник великий государь слушал завтрени и часов в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и шол дождик с перемешкою, а в ночи холодно. А на государеве дворе на карауле стоял (голова) Зима Волков с своим приказом.

(л. 74) В 15 день в среду…

В 16 день в четверток слушал великий государь завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи, а после обедни был в соборной и апостольстей церкве на умовении ног. И в тот день был мороз небольшой и шол снег с перемешкою, а в ночи потому же. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова… Мотовилов с Матвеевым приказом Спири(донова).

(л. 74 об.) В 17 день в пятницу…

В 18 день в суботу…

(л. 75) В 19 день в неделю на праздник Светлого Христова Воскресения…

(л. 75 об ) В 20 день в понедельник Светлые недели великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол снег велик и был дождь, а в ночи было холодно. А на карауле стоял до столового кушенья голова Яков Соловцов с своим приказом, а переменил ево Семенова приказу Полтева полуголова Семен Челюсткин с Семеновым приказом Полтева.

В 21 день во вторник великий государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокеи, и после завтрени изволил итить в Вознесенской да в Чюдов монастыри и жаловал старцов и стариц к своей государской руке и яицами; а бож. литоргии слушал у Николы Чюдотворца, что словет Большая глава. И в тот день было ведрено и красно и был ветр, а в… А на государеве дворе на карауле стоял голова Артемон Матвеев с своим приказом[1].

(л 76) В 22 день в среду Светлые недели великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А после обедни были у великого государя в Золотой митрополиты, и архиепископы, и архимариты, и протопопы всех соборов, и ключари и попы с соборы у руки. Да в Столовой великий государь жаловал к руке стольников, и стряпчих, и дворян, которые наперед сего у ево государевы руки не были, и иноземцов полковников, и розных чинов служилых людей, и дьяков и подьячих всех приказов. И в тот день было ведренно и красно, а ветр был большой, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Григорей Оладьин с своим приказом.

  1. В конце страницы написано: „Семена Челюсткина и столовое“.