Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сандрович Репнин, князь Юрьі Алексѣевич Долгоруково, князь Іванъ Андрѣевич Хованской, Петръ Михайлович Салтыков, князь Василей Григорьевичь Ромодановской. Околничие: Богданъ Матвѣевич Хитрово, князь Дмитрей Алексѣевичь Долгоруково, Ѳедор Козмичь Елизаров. князь Іван Дмитреевич Пожарской, Іван Ѳедорович Большой Стрешнев, Родион Матвѣевич Стрешнев, Ѳедор Михайлович Ртищев, Іван Михайловичь Милославской. Думные дворяня: Прокоѳей Кузмич Елизаров да Оѳанасей Лаврентьевичъ Ордин-Нащокин. Казначѣй Аѳонасей Самойлович Нарбѣков. Думные дьяки: Семенъ Заборовской, Алмаз Іванов.

(л. 107 об.) Въ 25 день въ суботу великиі государь слушал всенощного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. И после литоргиі великиі государь жаловал государыни царевны і в. кн. Анны Михайловны именинными пирогами въ столовой. І в тот день было ведрено і вѣтрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял полковникъ и голова Яков Соловцовъ с своимъ приказом.

(л. 108) Въ 26 день в недѣлю великій государь слушал всеношного бдѣніа в ц. преп муч Евдокѣи; а после всеношного изволил итти тѣшитца. Бож. литоргі слушал въ селѣ Покровскомъ. Столовое кушенье было в Преображенскомъ. А к Москве пришол в 3-м часу ночи. І в тот день было ведрено і вѣтрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял полковникъ и голова Семен Полтев с своимъ приказом.

(л. 108 об.) Въ 27 день в понедѣлникъ великиі государь слушал завтрени и бож литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено и дождь с перемѣшкою, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле Артемон Матвѣев. И того же дни изволил великиі государь итти в Новодевичь монастырь за два часа до вечера. Тово же числа въ Стрелецком приказе Петръ Кудрявцов отдал дьяку Александру Дурову двѣ росписи, закреплены с ставами дворам, которые у Покровских воротъ; а тѣ росписи дѣлал подьячей Григорей Ключарев. (На поляхъ: въ 29 день).

(л. 109) Въ 28 день великиі государь в Новодевиче монастырѣ слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі на празникъ Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы честнаго Ея Одигитрия чюдотворные иконы Смоленские. А из монастыря пришол великиі государь къ Москве к столовому кушанью въ 7-м часу дни. І въ тот день было красно, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Ѳедор Волоцкой.

(л. 110) Въ 29 день в среду великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Иван Полтев с Матвѣевым приказом Спиридонова.

(л. 110 об.) Въ 30 день в четвертокъ великій государь после обѣднево кушанья изволил итти в село Коломенское. І в тот денъ было ведрено (и) красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

Тот же текст в современной орфографии

сандрович Репнин, князь Юрьи Алексеевич Долгоруково, князь Иван Андреевич Хованской, Петр Михайлович Салтыков, князь Василей Григорьевич Ромодановской. Окольничие: Богдан Матвеевич Хитрово, князь Дмитрей Алексеевич Долгоруково, Федор Козьмич Елизаров. князь Иван Дмитреевич Пожарской, Иван Федорович Большой Стрешнев, Родион Матвеевич Стрешнев, Федор Михайлович Ртищев, Иван Михайлович Милославской. Думные дворяня: Прокофей Кузьмич Елизаров да Офанасей Лаврентьевич Ордин-Нащокин. Казначей Афонасей Самойлович Нарбеков. Думные дьяки: Семен Заборовской, Алмаз Иванов.

(л. 107 об.) В 25 день в суботу великий государь слушал всенощного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И после литоргии великий государь жаловал государыни царевны и в. кн. Анны Михайловны именинными пирогами в столовой. И в тот день было ведрено и ветрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял полковник и голова Яков Соловцов с своим приказом.

(л. 108) В 26 день в неделю великий государь слушал всеношного бдениа в ц. преп. муч. Евдокеи; а после всеношного изволил идти тешитьца. Бож. литорги слушал в селе Покровском. Столовое кушенье было в Преображенском. А к Москве пришол в 3-м часу ночи. И в тот день было ведрено и ветрено, а в ночи тепло. А на карауле стоял полковник и голова Семен Полтев с своим приказом.

(л. 108 об.) В 27 день в понедельник великий государь слушал завтрени и бож литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и дождь с перемешкою, а в ночи было тепло. А на государеве дворе стоял на карауле Артемон Матвеев. И того же дни изволил великий государь идти в Новодевич монастырь за два часа до вечера. Тово же числа в Стрелецком приказе Петр Кудрявцов отдал дьяку Александру Дурову две росписи, закреплены с ставами дворам, которые у Покровских ворот; а те росписи делал подьячей Григорей Ключарев. (На полях: в 29 день).

(л. 109) В 28 день великий государь в Новодевиче монастыре слушал всеношного бдения и бож. литоргии на празник Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы честнаго Ея Одигитрия чюдотворные иконы Смоленские. А из монастыря пришол великий государь к Москве к столовому кушанью в 7-м часу дни. И в тот день было красно, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Федор Волоцкой.

(л. 110) В 29 день в среду великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Иван Полтев с Матвеевым приказом Спиридонова.

(л. 110 об.) В 30 день в четверток великий государь после обеднево кушанья изволил идти в село Коломенское. И в тот день было ведрено (и) красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.