Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/196

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 31 день в пяток великій государь из села Коломенского изволил притти к Москве в оддачю денныхъ часовъ. И в тот день было красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял полковникъ и голова Обрамъ Лопухинъ.

(л. 111) Августъ. Въ 1 день великій государь слушал завтрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. А из соборные церкви ходилі на воду по чину Казанской и Крутицкой митрополиты со освященнымъ собором. И в тотъ день было пасмурно и шол дождь, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Зима Волковъ с приказомъ.

(л. 111 об.) Во 2 день в недѣлю великій государь слушал всеношного бдѣніа и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. И в тот день было красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял полковникъ и голова Яков Соловцов с своимъ приказом.

Въ 3 день в понедѣлникъ великій государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было красно, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле Семен Полтев с своим приказом.

(л. 112) Въ 4 день во вторникъ великій государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял (зачеркнуто: полуголова) Артемон Матвѣев с своим приказом.

Въ 5 день в среду великій государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Ѳедор Волоцкой.

(л. 112 об.) Въ 6 день в четверток великиі государь слушал всеношного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргиі в ц. Всемилостивгго Спаса, что на дворцѣ. І в тот день было ведрено и красно, а в ночи было тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

Въ 7 день в пятокъ великій государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено до вечеренъ, а после дождь великъ. А на карауле стоял голова Аврам Лопухин с своим приказом. (Внизу: Іван Пол. з Борис.).

(л. 113) Въ 8 день в суботу великій государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день былъ (зачеркнуто: до вечеренъ ведрено, а после) дождь, а в ночи тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Іван Полтев з Борисовым приказом Бухвостова.

Въ 9 день в недѣлю великій государь слушал всенощного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣі. И на первом часу дни изволил великиі государь итти в село Коломенское, а к Москве пришол въ 2-м часу ночи. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Василей Баранчѣев.

Тот же текст в современной орфографии


В 31 день в пяток великий государь из села Коломенского изволил придти к Москве в оддачю денных часов. И в тот день было красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял полковник и голова Обрам Лопухин.

(л. 111) Август. В 1 день великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А из соборные церкви ходили на воду по чину Казанской и Крутицкой митрополиты со освященным собором. И в тот день было пасмурно и шол дождь, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Зима Волков с приказом.

(л. 111 об.) Во 2 день в неделю великий государь слушал всеношного бдениа и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было красно, а в ночи тепло. А на карауле стоял полковник и голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 3 день в понедельник великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было красно, а в ночи тепло. А на государеве дворе стоял на карауле Семен Полтев с своим приказом.

(л. 112) В 4 день во вторник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял (зачеркнуто: полуголова) Артемон Матвеев с своим приказом.

В 5 день в среду великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Федор Волоцкой.

(л. 112 об.) В 6 день в четверток великий государь слушал всеношного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии в ц. Всемилостивгго Спаса, что на дворце. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи было тепло. А на карауле стоял голова Василей Пушечников с своим приказом.

В 7 день в пяток великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено до вечерен, а после дождь велик. А на карауле стоял голова Аврам Лопухин с своим приказом. (Внизу: Иван Пол. з Борис.).

(л. 113) В 8 день в суботу великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день был (зачеркнуто: до вечерен ведрено, а после) дождь, а в ночи тепло. А на государеве дворе на карауле стоял голова Иван Полтев з Борисовым приказом Бухвостова.

В 9 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи. И на первом часу дни изволил великий государь идти в село Коломенское, а к Москве пришол в 2-м часу ночи. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Василей Баранчеев.