Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


творенного образа. Того ж дни былъ у великого государя в передней боярин и гетман Іван Мартынович Брюховецкой. І в тот день шол снѣг с перемешкою, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле полковникъ и голова Артемон Матвѣевъ с своим приказом.

Въ 30 день великій государь изволил итить на Измайловские поля за час до света, а к Москве пришол в другом часу ночи. І в тот день было ведренно и снѣг таял, а ночью.... А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Головленков с своим приказом.

(л. 27 об.) Октября въ 31 день во вторникъ великій государь слушал бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было с утра пасмурно и шол снѣг невеликъ, а в день было ведрено, а ночью морозно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Александров с своим приказомъ.

(л. 28) Ноября въ 1 день в среду великій государь слушал заутрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день шол снѣг невелик с перемешкою, а ночью было холодно. А на государеве дворѣ стоял полуголова Василей Лаговчин с Васильевым приказомъ Пушечникова.

Въ 2 день в четвергъ великій государь изволил итить в Хорошово за час до свята, а к Москве пришол..... І в тот день было ведрено, а ночью..... А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Гарасим Соловцов с Тимоѳѣевым приказом Полтева.

(л. 28 об.) Ноября въ 3 день в пятницу великій государь слушал заутрени и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день шол снѣг мокрой, а ночью таяло. А на государеве дворѣ стоял па карауле голова Ермолай Боскаков с своим приказом.

Въ 4 день великій государь слушал бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено, а ночью таяло, и шол дождь с перемешкою и снѣг весь ростаял. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Матвѣй Марышкин с Аврамовым приказом Лопухина.

(л. 29) Въ 5 день в недѣлю великій государь слушалъ всеношного бдѣніа и бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было пасмурно, а ночью вѣтрено. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Матвѣй Спиридонов с своим приказом.

Въ 6 день в понедѣльник великій государь слушал заутрени в Передних сѣнях, а бож. литоргіи в ц. преп. муч. Евдокѣі. Того ж дни был у великого государя боярин и гетман Іван Мартынович Брюховецкой в передней для того, что онъ вчерашняго числа женился. І в тот день было пасмурно, а ночью вѣтрено. А на государеве дворѣ стоял на карауле полковникъ и голова Яков Соловцов с своим приказом.

(л. 29 об.) Ноября въ 7 день во вторникъ великій государь слушал...... І в тот день было пасмурно, а ночью шол дождь и было вѣтрено. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Юрья Лутохин с Семеновым приказомъ Полтева. (На поляхъ: Лутохин с Полтевым).

Тот же текст в современной орфографии

творенного образа. Того ж дни был у великого государя в передней боярин и гетман Иван Мартынович Брюховецкой. И в тот день шол снег с перемешкою, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле полковник и голова Артемон Матвеев с своим приказом.

В 30 день великий государь изволил итить на Измайловские поля за час до света, а к Москве пришол в другом часу ночи. И в тот день было ведренно и снег таял, а ночью… А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Головленков с своим приказом.

(л. 27 об.) Октября в 31 день во вторник великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было с утра пасмурно и шол снег невелик, а в день было ведрено, а ночью морозно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Александров с своим приказом.

(л. 28) Ноября в 1 день в среду великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол снег невелик с перемешкою, а ночью было холодно. А на государеве дворе стоял полуголова Василей Лаговчин с Васильевым приказом Пушечникова.

В 2 день в четверг великий государь изволил итить в Хорошово за час до свята, а к Москве пришол… И в тот день было ведрено, а ночью… А на государеве дворе стоял на карауле голова Гарасим Соловцов с Тимофеевым приказом Полтева.

(л. 28 об.) Ноября в 3 день в пятницу великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день шол снег мокрой, а ночью таяло. А на государеве дворе стоял па карауле голова Ермолай Боскаков с своим приказом.

В 4 день великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено, а ночью таяло, и шол дождь с перемешкою и снег весь ростаял. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Матвей Марышкин с Аврамовым приказом Лопухина.

(л. 29) В 5 день в неделю великий государь слушал всеношного бдениа и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а ночью ветрено. А на государеве дворе стоял на карауле голова Матвей Спиридонов с своим приказом.

В 6 день в понедельник великий государь слушал заутрени в Передних сенях, а бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. Того ж дни был у великого государя боярин и гетман Иван Мартынович Брюховецкой в передней для того, что он вчерашнего числа женился. И в тот день было пасмурно, а ночью ветрено. А на государеве дворе стоял на карауле полковник и голова Яков Соловцов с своим приказом.

(л. 29 об.) Ноября в 7 день во вторник великий государь слушал… И в тот день было пасмурно, а ночью шол дождь и было ветрено. А на государеве дворе стоял на карауле голова Юрья Лутохин с Семеновым приказом Полтева. (На полях: Лутохин с Полтевым).