Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

послѣднем часу дни. І в тот день с утра было пасмарно, а с четвертова часу і до вечера шол дождь с перемѣшкою. А на государеве дворцѣ и около дворца на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

(л. 54) Апрѣля въ 26 день в недѣлю ходил государь в соборную и апостолскую церковь к поставлению архиепископлеву, а в архиепископы поставленъ Иларион архиепископъ Резанской и Муромской; а литоргиі слушал государь у себя государя в верху в церкви преподобномученицы Евдокѣи. И после соборные обѣдни был у государя Иларион архиепископъ Резанской и Муромской.

Евангеліе от Луки 39 безъ (за)чала да едина срока 40-го.

(л. 55) 165-го апрѣля въ 26 день в недѣлю в. г. ц. і в. к. Алексѣй Михаиловичь, в. в. и м. и б. Р. с., указал сие писмо записать в книгу, а к нему, государю, то писмо прислал из соборные церкви Успения пречистые Богородицы великиі государь святѣйшиі Никон патриархъ Московскиі і в. в. и м. и б. Р. с поддьяконом с Ѳедором Никитиным для того, что на поставлениі Илариона архиепископа Резанского и Муромского вынялись тѣ зачала во евангелиі на литоргіи.

(л. 56) И тот день был ведренъ і вѣтрен, а в ночи было тепло. А на карауле стоял полковникъ і голова Семенъ Полтевъ с своим приказом.

Апрѣля въ 27 день ходил государь в Семеновское и на поле тѣшился птицами. І в тот день до вечера было ведрено, а после того был дождь; а в ночі шол дождь же. А на карауле стоял московских стрелцов голова с своим приказом.

(л. 57) Апрѣля въ 28 день во вторникъ на 1-м часу дни ходил государь тѣшитца на поле, а пришол к Москве в отдачю часов денных. І в тот ден с утра часу до пятого было ненасливо и накрапывал дозжикъ, а с пятого часу было ведрено и тепло; а в ночи было тепло же. А на государеве дворѣ и около государева двора стоял на карауле голова Семен Скорняков-Писарев с своим приказом.

Апрѣля въ 29 день в среду был ден ведренъ, а в ночи было… І в тот ден после столового кушенья изволил государь смотрѣть стрелцов новоприборных розных городов, а после тово смотрѣлъ государь, какъ шол голова Зима Волков с своимъ приказом. А на государеве дворѣ и около двора (л. 58) стоялъ на карауле голова московских стрелцов Василей Пушечников с своим приказом.

Апрѣля въ 30 день былъ день ведренъ, а в вечеру шол дожжикъ маленкой немного. І в тот ден изволилъ государь быть в походе в селѣ Голенищеве. А на государеве дворѣ и около дворца стоялъ на карауле голова Іван Зубов.

Маия въ 1 день в пятокъ слушал божественныя литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣи, что у нево государя на сѣнех. І в тот ден было тепло і ведрено и красно, а в ночи были росы холодныи. А на государеве дворцѣ и около дворца стоял на карауле полковникъ и голова Аврам Лопухин с своим приказом.

Тот же текст в современной орфографии

последнем часу дни. И в тот день с утра было пасмарно, а с четвертова часу и до вечера шол дождь с перемешкою. А на государеве дворце и около дворца на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

(л. 54) Апреля в 26 день в неделю ходил государь в соборную и апостольскую церковь к поставлению архиепископлеву, а в архиепископы поставлен Иларион архиепископ Резанской и Муромской; а литоргии слушал государь у себя государя в верху в церкви преподобномученицы Евдокеи. И после соборные обедни был у государя Иларион архиепископ Резанской и Муромской.

Евангелие от Луки 39 без (за)чала да едина срока 40-го.

(л. 55) 165-го апреля в 26 день в неделю в. г. ц. и в. к. Алексей Михаилович, в. в. и м. и б. Р. с., указал сие письмо записать в книгу, а к нему, государю, то письмо прислал из соборные церкви Успения пречистые Богородицы великий государь святейший Никон патриарх Московский и в. в. и м. и б. Р. с поддьяконом с Федором Никитиным для того, что на поставлении Илариона архиепископа Резанского и Муромского вынялись те зачала во евангелии на литоргии.

(л. 56) И тот день был ведрен и ветрен, а в ночи было тепло. А на карауле стоял полковник и голова Семен Полтев с своим приказом.

Апреля в 27 день ходил государь в Семеновское и на поле тешился птицами. И в тот день до вечера было ведрено, а после того был дождь; а в ночи шол дождь же. А на карауле стоял московских стрельцов голова с своим приказом.

(л. 57) Апреля в 28 день во вторник на 1-м часу дни ходил государь тешитьца на поле, а пришол к Москве в отдачю часов денных. И в тот день с утра часу до пятого было ненасливо и накрапывал дозжик, а с пятого часу было ведрено и тепло; а в ночи было тепло же. А на государеве дворе и около государева двора стоял на карауле голова Семен Скорняков-Писарев с своим приказом.

Апреля в 29 день в среду был день ведрен, а в ночи было… И в тот день после столового кушенья изволил государь смотреть стрельцов новоприборных розных городов, а после тово смотрел государь, как шол голова Зима Волков с своим приказом. А на государеве дворе и около двора (л. 58) стоял на карауле голова московских стрельцов Василей Пушечников с своим приказом.

Апреля в 30 день был день ведрен, а в вечеру шол дожжик маленькой немного. И в тот день изволил государь быть в походе в селе Голенищеве. А на государеве дворе и около дворца стоял на карауле голова Иван Зубов.

Маия в 1 день в пяток слушал божественныя литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи, что у нево государя на сенех. И в тот день было тепло и ведрено и красно, а в ночи были росы холодныи. А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле полковник и голова Аврам Лопухин с своим приказом.