Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Маия въ 2 день в суботу ходил государь в Вознесенской д. монастырь да на Кириловское подворье, и жаловал государь в Вознесенском д. м. старицъ, а на Кириловском подворье старцов к своей царской руцѣ празничными яицы. Того же дни былі у государя у руки головы стрелецки Алексѣй Мещеренинов да сынъ ево Іван, а указал государь им быт с приказы Алексѣю в Полоцке, а сыну ево Івану в Магилеве. І в тот ден было ведрено и красно, а в ночи было тепло же. А на государеве дворѣ и около двора стоялъ на карауле голова Іван Монастырев с своим приказом.

(л. 59) Маия въ 3 день в недѣлю ходил государь в село Семеновское. І в тот день было ведрено, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ и около двора стоял московскихъ стрелцов голова Іван Ендагуров с своим приказом.

Маия въ 4 день в понедѣльникъ после столового кушенья изволилъ государь смотрѣть головъ стрелецких стрелцами, какъ они шли на ево государеву службу Алексѣі Мещерениновъ с своим приказом в Полоцкъ, а сынъ ево Іван Мещеренинов в Могилевъ. І в тот ден было ведрено, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ и около государева двора стоял на карауле полуголова Гарасимъ Соловцов с приказом Якова Соловцова.

Маия въ 5 день во вторник слушалъ государь всенощного бдѣния у святыя мученицы Евдокѣи, а празновалъ святой (л. 60) мученице Ирине; а божественныя литоргиі изволил государь слушать у празника святыя мученицы Ирины. А стол был по Золотой. І в тот ден былъ ведренъ, а в ночи было тепло. А после столового кушенья изволил государь ходить по монастырям, а былъ: в Спаском, в Николском, Богоявленском, в Златоустовском, в Стретенском, в Варсуноѳьевском, в Рожественскомъ, в Петровском, за Тверскими у пречистой, в Воскресенском, въ Егорьевскомъ, в Микитцком, в Ѳедоровском, в Зачатѣйском, в Алексѣевском, въ болнице Моисѣевской, в церкве у Николы Столпа. А на государеве дворѣ и около двора стоялъ на карауле полковникъ и голова московских стрелцов Семен Полтев с своим приказом.

Маия въ 6 день в среду слушал государь завтрени и божественныя литоргиі в церкве преподобном. Евдокѣи, было отдание Пасце. Того же дни были у государя на приѣзде иноземцы; а хто был, и тому роспис. (л. 61) 165-го мая въ 6 день были у в. г. ц. і в. к. Алексѣя Михаиловича, в. в. и м. и б. Р. с., на дворѣ на приѣзде приѣзжие греченя и иные иноземцы і видели ево государские очи. Греческие власти: Макидонские земли архиепископъ Аѳонасей, архимаритъ ево Ѳеоѳан, архидьякон Матвѣй, 2 человѣка бѣлыхъ поповъ Алексѣй да Іванъ, черной попъ Парѳеней, толмачь да служка. Аѳонские горы Успенского монастыря архимарит Досиѳѣй, черной попъ Хрисанѳъ, келар Иоакимъ, толмачь да служка. Аѳонскиее же горы Зуграѳского монастыря архимарит Петроней, келар Селиверстъ, черной попъ Максимъ, дьяконъ Исаия да служка. Аѳонские же горы игуменъ Игнатей, келар Семионъ, дьяконъ Исихѣя, толмачь Павликъ. Сербские земли Требина города Успенского монастыря архимарит

Тот же текст в современной орфографии


Маия в 2 день в суботу ходил государь в Вознесенской д. монастырь да на Кириловское подворье, и жаловал государь в Вознесенском д. м. стариц, а на Кириловском подворье старцов к своей царской руце празничными яицы. Того же дни были у государя у руки головы стрелецки Алексей Мещеренинов да сын ево Иван, а указал государь им быть с приказы Алексею в Полоцке, а сыну ево Ивану в Магилеве. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи было тепло же. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова Иван Монастырев с своим приказом.

(л. 59) Маия в 3 день в неделю ходил государь в село Семеновское. И в тот день было ведрено, а в ночи было тепло. А на государеве дворе и около двора стоял московских стрельцов голова Иван Ендагуров с своим приказом.

Маия в 4 день в понедельник после столового кушенья изволил государь смотреть голов стрелецких стрельцами, как они шли на ево государеву службу Алексей Мещеренинов с своим приказом в Полоцк, а сын ево Иван Мещеренинов в Могилев. И в тот ден было ведрено, а в ночи было тепло. А на государеве дворе и около государева двора стоял на карауле полуголова Гарасим Соловцов с приказом Якова Соловцова.

Маия в 5 день во вторник слушал государь всенощного бдения у святыя мученицы Евдокеи, а празновал святой (л. 60) мученице Ирине; а божественныя литоргии изволил государь слушать у празника святыя мученицы Ирины. А стол был по Золотой. И в тот день был ведрен, а в ночи было тепло. А после столового кушенья изволил государь ходить по монастырям, а был: в Спаском, в Никольском, Богоявленском, в Златоустовском, в Стретенском, в Варсунофьевском, в Рожественском, в Петровском, за Тверскими у пречистой, в Воскресенском, в Егорьевском, в Микитцком, в Федоровском, в Зачатейском, в Алексеевском, в больнице Моисеевской, в церкве у Николы Столпа. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле полковник и голова московских стрельцов Семен Полтев с своим приказом.

Маия в 6 день в среду слушал государь завтрени и божественныя литоргии в церкве преподобном. Евдокеи, было отдание Пасце. Того же дни были у государя на приезде иноземцы; а хто был, и тому роспись. (л. 61) 165-го мая в 6 день были у в. г. ц. и в. к. Алексея Михаиловича, в. в. и м. и б. Р. с., на дворе на приезде приезжие греченя и иные иноземцы и видели ево государские очи. Греческие власти: Макидонские земли архиепископ Афонасей, архимарит ево Феофан, архидьякон Матвей, 2 человека белых попов Алексей да Иван, черной поп Парфеней, толмач да служка. Афонские горы Успенского монастыря архимарит Досифей, черной поп Хрисанф, келарь Иоаким, толмач да служка. Афонскиее же горы Зуграфского монастыря архимарит Петроней, келарь Селиверст, черной поп Максим, дьякон Исаия да служка. Афонские же горы игумен Игнатей, келарь Семион, дьякон Исихея, толмач Павлик. Сербские земли Требина города Успенского монастыря архимарит