Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/254

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 66 об.) Іюля ж въ 13 день в суботу великиі государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргиі в соборной церкви архангела Михаила; а бож. литоргию и по отцѣ ево государеве блаж. пам. по в. г. ц. і в. к. Михайле Феодоровиче всеа Русиі самодержце понахиду служили: святѣйшие Паисиі папа и патриархъ Александрѣйскиі, да Макариі патриархъ Антиохиіскиі, да Иоасаѳъ патриархъ Московскиі и всеа Русиі, и митрополиты, и архиепископы, и епископы, и архимандриты и игумены. А из соборной церкви великиі государь изволил пройтить в Столовую, и быв в Столовой, ходил в Панахидную и кормил святѣйшаго Иоасаѳа патриарха Московскаго і всеа Русиі, и митрополитов, и архиепископов, и епископов, и архимандритов, и игуменов, и протопопов, подносил из своих государских рукъ питие, (л. 67) и благословение приняв у святѣйшаго патриарха, изволил итить в Столовую ж; а какъ святѣйшиі патриархъ откушал, і великиі государь изволил ис Столовой итить въ Понахидную и, соверша стол, великиі государь святѣйшаго патриарха проводил до Благовѣщенского собору, а, проводя, изволил итить за столовое кушанье в свои государские Деревяные хоромы. — А после столового кушанья въ 14-м часу дні был на приѣзде у великого государя в Столовой Польской посланникъ Самойло Венславской; объявлял ево великому государю думной дьякъ Гарасимъ Дохтуров; а в приставех у нево был сотникъ Яковлева приказу Соловцова Іван Рыкачев; а с лошадей сошлі и садились меж Благовѣщенья и Архангела среді рундука, от Благовѣщенской паперти поодаль.

(л. 67 об.) И въ тот день было пасмурно и шол дождь после обѣда, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ѳедор Головленков с приказомъ.

Іюля въ 14 день въ недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было ведрено и шол дождь с перемѣшкою, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Василей Ѳилосоѳов с приказом.

(л. 68) Іюля въ 15 день в понедѣльникъ великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было красно и шол дождь с перемѣшкою, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял голова Микиѳор Колобов с приказом.

Въ 16 день во вторникъ великиі государь изволил итить к святѣйшимъ вселенскимъ патриархом, а шол Краснымъ крыльцом, а от Красного крыльца в корѣте въ 2-м часу дни, і въ 4-м часу дни изволил притить в свои государские хоромы. А хоромами шол х Куретнымъ воротам и пошол въ Преображенское к столовому кушанью, а ис Преображенского пришол в отдачю часов дневных. І в тот день с утра было пасмурно, а с обѣда красно, а ночью тепло. Стоял на карауле Михайло Ознобишин.

(л. 68 об.) Іюля въ 17 день в среду великиі государь слушал завтрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. И того ж дни великиі государь ходил в Чюдов монастырь к понахиде по боярине Борисе Іва-

Тот же текст в современной орфографии


(л. 66 об.) Июля ж в 13 день в суботу великий государь слушал завтрени в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии в соборной церкви архангела Михаила; а бож. литоргию и по отце ево государеве блаж. пам. по в. г. ц. и в. к. Михайле Феодоровиче всеа Русии самодержце понахиду служили: святейшие Паисий папа и патриарх Александрейский, да Макарий патриарх Антиохийский, да Иоасаф патриарх Московский и всеа Русии, и митрополиты, и архиепископы, и епископы, и архимандриты и игумены. А из соборной церкви великий государь изволил пройтить в Столовую, и быв в Столовой, ходил в Панахидную и кормил святейшаго Иоасафа патриарха Московскаго и всеа Русии, и митрополитов, и архиепископов, и епископов, и архимандритов, и игуменов, и протопопов, подносил из своих государских рук питие, (л. 67) и благословение приняв у святейшаго патриарха, изволил итить в Столовую ж; а как святейший патриарх откушал, и великий государь изволил ис Столовой итить в Понахидную и, соверша стол, великий государь святейшаго патриарха проводил до Благовещенского собору, а, проводя, изволил итить за столовое кушанье в свои государские Деревяные хоромы. — А после столового кушанья в 14-м часу дни был на приезде у великого государя в Столовой Польской посланник Самойло Венславской; объявлял ево великому государю думной дьяк Гарасим Дохтуров; а в приставех у нево был сотник Яковлева приказу Соловцова Иван Рыкачев; а с лошадей сошли и садились меж Благовещенья и Архангела среди рундука, от Благовещенской паперти поодаль.

(л. 67 об.) И в тот день было пасмурно и шол дождь после обеда, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Головленков с приказом.

Июля в 14 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведрено и шол дождь с перемешкою, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Василей Философов с приказом.

(л. 68) Июля в 15 день в понедельник великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было красно и шол дождь с перемешкою, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял голова Микифор Колобов с приказом.

В 16 день во вторник великий государь изволил итить к святейшим вселенским патриархом, а шол Красным крыльцом, а от Красного крыльца в корете в 2-м часу дни, и в 4-м часу дни изволил притить в свои государские хоромы. А хоромами шол х Куретным воротам и пошол в Преображенское к столовому кушанью, а ис Преображенского пришол в отдачю часов дневных. И в тот день с утра было пасмурно, а с обеда красно, а ночью тепло. Стоял на карауле Михайло Ознобишин.

(л. 68 об.) Июля в 17 день в среду великий государь слушал завтрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И того ж дни великий государь ходил в Чюдов монастырь к понахиде по боярине Борисе Ива-