Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/255

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


новиче Морозове, а после (въ скобахъ: божественной литоргиі) понахиды был у святѣйших вселенских патриархов после вечерни и пришол в свои государские хоромы. І въ 14-м часу того ж дни великиі государь изволил итить со всѣмъ своимъ государским домомъ с Москвы на Воробьево. І в тот день было красно и тепло, а ночью тепло ж. А на стенном карауле стоял голова Іванъ Зубов с приказом.

(л. 69) Въ 18 день в четвертокъ великиі государь (зачеркнуто: в Преображенскомъ) на Воробьеве. І в тот день было красно и тепло, а ночью шол дождь великъ. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Григорей Остаѳьев с приказом.

Іюля въ 19 день в пятокъ великиі государь с Воробьева пришол к Москве и слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи. Того ж числа сказано в Астарахань боярину князю Івану Семеновичю Прозоровскому с товарыщи и с ним 4 приказом стрельцом. А после бож. литоргиі великиі государь сидѣл зъ бояры в Столовой и был у великого государя Польской посланникъ Самойло Венславской на отпуске. А на Воробьево великиі государь пошол въ 11-м часу дни к столовому кушанью. І в тот день шол дождь великъ до полудни беспрестанно, а с полудни с перемѣшкою, а ночью ведрено. А на стенном карауле стоял голова Александръ Карандѣевъ сь Юрьевым п(риказо)м Лутохина.

(л. 69 об.) Іюля въ 20 день въ суботу великиі государь в селѣ Воробьеве; а после вечернего благовесту изволил быть у церкви Григория Неокесариского, что за Москвою рекою. І в тот день было ведрено, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Семенъ Челюскин с приказом.

(л. 70[1]) Июля въ 28 день въ недѣлю на праздникъ Пресвятые Богородицы Смоленские великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі въ Новодевиче монастырѣ въ соборной церкве. А в дѣйстве бож. литоргиі были патриархи вселенские Паисиі Александрѣйскиі, Макариі Антиохиіскиі, Иоасаѳ Московскиі і всеа Русиі, и митрополиты, и архиепископы, и епископы, и архимариты. А после бож. литоргиі великиі государь изволил итить въ село Воробьево. А с Москвы въ тот монастырь исъ соборные апостольские церкви был ход со кресты. (л. 70 об.) А въ дѣйстве были: от Москвы до монастыря власти Крутицкой митрополитъ Павел, а от монастыря къ Москве епископъ Коломенской, с архимариты, и ігумены и со всѣм освященным собором. А за кресты по указу великого государя шли с Москвы в монастырь и із монастыря къ Москве бояринъ княз Іванъ Андрѣевич Хованской, да окольничей Осипъ Іванович Сукинъ да думной дьякъ Григорей Караулов, а ис соборные церкви за образы ходилі полуголовы и сотники. І в тот день было ведренно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Микиѳор Колобовъ.

  1. Далѣе 1 бѣлый листъ.
Тот же текст в современной орфографии

новиче Морозове, а после (в скобах: божественной литоргии) понахиды был у святейших вселенских патриархов после вечерни и пришёл в свои государские хоромы. И в 14-м часу того ж дни великий государь изволил итить со всем своим государским домом с Москвы на Воробьево. И в тот день было красно и тепло, а ночью тепло ж. А на стенном карауле стоял голова Иван Зубов с приказом.

(л. 69) В 18 день в четверток великий государь (зачеркнуто: в Преображенском) на Воробьеве. И в тот день было красно и тепло, а ночью шол дождь велик. А на государеве дворе стоял на карауле голова Григорей Остафьев с приказом.

Июля в 19 день в пяток великий государь с Воробьева пришол к Москве и слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. Того ж числа сказано в Астарахань боярину князю Ивану Семеновичю Прозоровскому с товарыщи и с ним 4 приказом стрельцом. А после бож. литоргии великий государь сидел з бояры в Столовой и был у великого государя Польской посланник Самойло Венславской на отпуске. А на Воробьево великий государь пошол в 11-м часу дни к столовому кушанью. И в тот день шол дождь велик до полудни беспрестанно, а с полудни с перемешкою, а ночью ведрено. А на стенном карауле стоял голова Александр Карандеев с Юрьевым п(риказо)м Лутохина.

(л. 69 об.) Июля в 20 день в суботу великий государь в селе Воробьеве; а после вечернего благовесту изволил быть у церкви Григория Неокесариского, что за Москвою рекою. И в тот день было ведрено, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Семен Челюскин с приказом.

(л. 70[1]) Июля в 28 день в неделю на праздник Пресвятые Богородицы Смоленские великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в Новодевиче монастыре в соборной церкве. А в действе бож. литоргии были патриархи вселенские Паисий Александрейский, Макарий Антиохийский, Иоасаф Московский и всеа Русии, и митрополиты, и архиепископы, и епископы, и архимариты. А после бож. литоргии великий государь изволил итить в село Воробьево. А с Москвы в тот монастырь ис соборные апостольские церкви был ход со кресты. (л. 70 об.) А в действе были: от Москвы до монастыря власти Крутицкой митрополит Павел, а от монастыря к Москве епископ Коломенской, с архимариты, и игумены и со всем освященным собором. А за кресты по указу великого государя шли с Москвы в монастырь и из монастыря к Москве боярин князь Иван Андреевич Хованской, да окольничей Осип Иванович Сукин да думной дьяк Григорей Караулов, а ис соборные церкви за образы ходили полуголовы и сотники. И в тот день было ведренно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Микифор Колобов.

  1. Далее 1 белый лист.