Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 71) Июля въ 29 день в понедѣлникъ......

Въ 30 день во вторникъ великиі государь изволил ис села Воробьева притить к Москве и з благовѣрною ц-цею і в. к. Мариею Ильичною и з своими государевыми благородными чады после вечерни. І въ тот день было ведренно, а ночью тепло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Іван Зубов с приказом.

(л. 71 об.) Июля въ 31 день въ среду......

(л. 72) Августа въ 1 день в четвертокъ на происхождение честнаго и животворящаго Креста Господня великиі государь слушал заутрени и бож. литоргиі въ ц. преп. муч. Евдокѣі. А въ 4-м часу дни был ис соборные апостольские церкви на Иордань ход со кресты для освящения воды; в дѣйстве были: патриархи вселенские и Московской, и митрополиты, и архиепископы, и епископы со освященным собором. І великиі государь за кресты на Иордань ходил. А ис соборные церкви за образы к Знамению і в ыные мѣста по указу великого государя посланы полуголовы. (л. 72 об.) а стрельцы стояли въ строе против Богоявленского: в Кремлѣ — Івановъ п(риказъ) Полтева, Артемоновъ п(риказъ) Матвѣева, Ѳедора Александрова, Василья Ѳилосоѳова [на поляхъ: такова роспись дана в Стрелецкой п(рика)з]; на горѣ против Иердани Тимоѳѣевъ п(риказъ) Полтева, на Всесвяцком мосту Івановъ п(риказъ) Зубова, на Живом мосту и по Зарѣчью зарѣчным приказом. І в тот день было ведренно, а ночью...... А на государеве дворѣ и на прибылом карауле стоял полковник и голова Яков Соловцовъ с приказом.

(л. 73) Августа въ 2 день въ пятницу великиі государь (слушалъ) заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І въ тот день было ведренно и пасмурно и полдні шол дождь небольшой, а ночью шол дождь многой.

Въ 3 день в суботу великиі государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было пасмурно, а ночью.... Того ж дни въ вечерню были у великого государя в передней патриархъ Московскиі и митрополиты Новгороцкиі, Крутицкиі.

(л. 73 об.) Въ 4 день в недѣлю....

Въ 5 день в понедѣлникъ.....

(л. 74) Августа въ 6 день во вторникъ на праздник Преображения Господня великиі государь слушал всеношного бдѣния въ ц. Всемилостивого Спаса, что у него государя на сѣнях. А бож. литоргиі слушал в ц. Преображения Господня, что на дворцѣ; служили патриархи вселенские, и Московской, и митрополиты, и архиепископы, и епископы со освященным собором; а до бож. литоргиі были у великого государя в Столовой вселенские патриархи. Того ж дни великиі государь после вечерни ходил въ Симанов монастырь и изволил смотрить боярина і воеводъ князя Івана Семеновича Прозоровского с товарыщи, и дворян, и приказы стрелецкие, что отпущены на стругѣх для промыслу надъ воровскими Волскими и Яицкими казаками. І в тот день было ведрено и вѣтрено.

Тот же текст в современной орфографии


(л. 71) Июля в 29 день в понедельник…

В 30 день во вторник великий государь изволил ис села Воробьева притить к Москве и з благоверною ц-цею и в. к. Мариею Ильичною и з своими государевыми благородными чады после вечерни. И в тот день было ведренно, а ночью тепло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Иван Зубов с приказом.

(л. 71 об.) Июля в 31 день в среду…

(л. 72) Августа в 1 день в четверток на происхождение честнаго и животворящаго Креста Господня великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. А в 4-м часу дни был ис соборные апостольские церкви на Иордань ход со кресты для освящения воды; в действе были: патриархи вселенские и Московской, и митрополиты, и архиепископы, и епископы со освященным собором. И великий государь за кресты на Иордань ходил. А ис соборные церкви за образы к Знамению и в ыные места по указу великого государя посланы полуголовы. (л. 72 об.) а стрельцы стояли в строе против Богоявленского: в Кремле — Иванов п(риказ) Полтева, Артемонов п(риказ) Матвеева, Федора Александрова, Василья Философова [на полях: такова роспись дана в Стрелецкой п(рика)з]; на горе против Иердани Тимофеев п(риказ) Полтева, на Всесвяцком мосту Иванов п(риказ) Зубова, на Живом мосту и по Заречью заречным приказом. И в тот день было ведренно, а ночью… А на государеве дворе и на прибылом карауле стоял полковник и голова Яков Соловцов с приказом.

(л. 73) Августа в 2 день в пятницу великий государь (слушал) заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведренно и пасмурно и полдни шол дождь небольшой, а ночью шол дождь многой.

В 3 день в суботу великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно, а ночью… Того ж дни в вечерню были у великого государя в передней патриарх Московский и митрополиты Новгороцкий, Крутицкий.

(л. 73 об.) В 4 день в неделю…

В 5 день в понедельник…

(л. 74) Августа в 6 день во вторник на праздник Преображения Господня великий государь слушал всеношного бдения в ц. Всемилостивого Спаса, что у него государя на сенях. А бож. литоргии слушал в ц. Преображения Господня, что на дворце; служили патриархи вселенские, и Московской, и митрополиты, и архиепископы, и епископы со освященным собором; а до бож. литоргии были у великого государя в Столовой вселенские патриархи. Того ж дни великий государь после вечерни ходил в Симанов монастырь и изволил смотрить боярина и воевод князя Ивана Семеновича Прозоровского с товарыщи, и дворян, и приказы стрелецкие, что отпущены на стругех для промыслу над воровскими Волскими и Яицкими казаками. И в тот день было ведрено и ветрено.