Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Ноября въ 25 день в понедѣлникъ великиі государь указал быть у своего государева стола Полским послом. (Внизу страницы на поляхъ: Яков Солов.[1]).

(л. 45) Ноября въ 26 день во вторникъ днем и ночью было тепло. На государеве дворѣ на карауле стоял голова Ермолай Баскаков.

Ноября въ 27 день в среду великиі государь слушал бож. литоргіи у праздника Пресвятей Богородицы въ Знаменском монастырѣ, а служили святѣйшие вселенские патриархи Паисій Александрійскій, Макарій Антиохійскиі, Иоасаѳ патриархъ Московскиі і всеа Русиі, и преосвященные митрополиты, и архимариты и игумены. За великим государемъ было стрелцов Яковлева приказу Соловцова 200 ч. з долгими пищальми, да Артемонова приказу Матвѣева 200 ж ч. батожников. І в тот день и ночью было тепло и шол дождь невеликъ. На государеве на карауле стоял полуголова Александръ Карандѣевъ съ Юрьевым приказом Лутохина.

(л. 45 об.) Ноября въ 28 день в четвергъ великиі государь изволил итить в поход в первом часу дни и столовое кушанье было в селѣ Хорошове; а к Москве пришол во втором часу ночи. І в тотъ день и ночью было тепло. На государеве дворѣ на карауле стоялъ голова Семен Челюсткинъ. (Въ началѣ записи на поляхъ: С. Ч).

Ноября въ 29 день въ пяток[2]...

(л. 46) Декабрь.

(л. 47) Декабря въ 4 день въ среду у великого государя въ верху в передней были Польские и Литовские послы Станислав Казимер Беневскиі воевода, Кипреян Павелъ Брестовскиі, реѳендарь и писарь великого княжества Литовского, Станислав Шмелингъ подконюшей корунный и секретарь посольственный, а с ними королевскихъ дворян два человѣка. А приѣхали они послы в город въ 4-м часу ночи и дожидались ево государева указу в Золотой полате. А к великому государю в переднюю пришлі они въ 5-м часу ночи въ 2-й четі. А какъ они шли Краснымъ крыльцом, і у дверей, что всходят с Красного крыльца на Постельное, встрѣтили их полуголовы и шлі перед нимі крыльцомъ за переграду до Деревяной лѣсницы, что ходят в верхъ; а у переграды на нижнем Деревяном рундукѣ встрѣтили их (л. 47 об.) послов полковники и головы стрелецкие в служивом платье, и шли перед ними в Передние сѣни, а полуголовы остались у рундука; а в сѣняхъ стояли жильцы 12 ч. с протазаны. А какъ послы взошлі на Каменное крыльцо, и в сѣнех у дверей встрѣтилі их спальники; а объявлял их имъ послом думной дьякъ Дементей Башмаков. И шлі спальники перед нимі в переднюю, а полковники и головы стоялі в сѣнех. — А для того устроено было: Постельное крыльцо по Переграде, и по Грановитой, и за Переградою, и Нижней деревяной лѣсницы рундукъ

  1. Оборотъ и слѣдующіе 2 листа чистые.
  2. Далѣе 2 чистыхъ листа.
Тот же текст в современной орфографии


Ноября в 25 день в понедельник великий государь указал быть у своего государева стола Польским послом. (Внизу страницы на полях: Яков Солов.[1]).

(л. 45) Ноября в 26 день во вторник днем и ночью было тепло. На государеве дворе на карауле стоял голова Ермолай Баскаков.

Ноября в 27 день в среду великий государь слушал бож. литоргии у праздника Пресвятей Богородицы в Знаменском монастыре, а служили святейшие вселенские патриархи Паисий Александрийский, Макарий Антиохийский, Иоасаф патриарх Московский и всеа Русии, и преосвященные митрополиты, и архимариты и игумены. За великим государем было стрельцов Яковлева приказу Соловцова 200 ч. з долгими пищальми, да Артемонова приказу Матвеева 200 ж ч. батожников. И в тот день и ночью было тепло и шол дождь невелик. На государеве на карауле стоял полуголова Александр Карандеев с Юрьевым приказом Лутохина.

(л. 45 об.) Ноября в 28 день в четверг великий государь изволил итить в поход в первом часу дни и столовое кушанье было в селе Хорошове; а к Москве пришол во втором часу ночи. И в тот день и ночью было тепло. На государеве дворе на карауле стоял голова Семен Челюсткин. (В начале записи на полях: С. Ч).

Ноября в 29 день в пяток[2]

(л. 46) Декабрь.

(л. 47) Декабря в 4 день в среду у великого государя в верху в передней были Польские и Литовские послы Станислав Казимер Беневский воевода, Кипреян Павел Брестовский, рефендарь и писарь великого княжества Литовского, Станислав Шмелинг подконюшей корунный и секретарь посольственный, а с ними королевских дворян два человека. А приехали они послы в город в 4-м часу ночи и дожидались ево государева указу в Золотой полате. А к великому государю в переднюю пришли они в 5-м часу ночи в 2-й чети. А как они шли Красным крыльцом, и у дверей, что всходят с Красного крыльца на Постельное, встретили их полуголовы и шли перед ними крыльцом за переграду до Деревяной лесницы, что ходят в верх; а у переграды на нижнем Деревяном рундуке встретили их (л. 47 об.) послов полковники и головы стрелецкие в служивом платье, и шли перед ними в Передние сени, а полуголовы остались у рундука; а в сенях стояли жильцы 12 ч. с протазаны. А как послы взошли на Каменное крыльцо, и в сенех у дверей встретили их спальники; а объявлял их им послом думной дьяк Дементей Башмаков. И шли спальники перед ними в переднюю, а полковники и головы стояли в сенех. — А для того устроено было: Постельное крыльцо по Переграде, и по Грановитой, и за Переградою, и Нижней деревяной лесницы рундук

  1. Оборот и следующие 2 листа чистые.
  2. Далее 2 чистых листа.