Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/277

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


убито сукнами червчатыми; а от нижнего рундука и верхнее крыльцо убито было полавочникі золотными, и серебряными, и персицкимі (л. 48) отводы и покровцы золотными; а верхъ убит был кожами золотомі. На дворѣ по церкве Спаской убито было суконнымъ краснымъ завесом из Семеновского с накрачѣйки, по тому сукну нашивано сукна бѣлые мѣсяцами и репьи; а достальное все поламі полотнянымі с кумачем. Двор, и лѣсница, и верхнее Каменное крыльцо и сѣни услано было коврамі; а в сѣнех на лавках посланы былі полавочники золотные бархатные. А на Каменном крыльцѣ по перилу ковры золотные. А какъ послы прошлі в переднюю, и тѣ ковры сняли и положилі сукна красные, для того что шол снѣг. (л. 48 об.) А от великого государя ис хором Польские послы пошли въ 7-м часу ночи в ысходе и были у святѣйшихъ вселенскихъ патриарховъ.

(л. 49) Декабря въ 5 день в четвергъ днем и ночью было тепло. На государеве дворѣ на карауле стоял голова Юрья Лутохинъ.

Декабря въ 6 день в пяток на праздникъ Николая чюдотворца великиі государь всенощного бдѣния слушал в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргиі в ц. Николая чюдотворца Гостунского. А служили бож. литоргию святѣйшие вселенские патриархи Паисій Александрійскиі, Макарій Антиохійскій, Иоасаѳ Московскиі. А какъ великиі государь пришол от праздника и за Переградою великому государю подносили: Савина монастыря келарь празднишную святыню, Грузинской царевичь Николай Давыдович имянинные пироги. (л. 49 об.) Государю ц. і в. к. Алексѣю Алексѣевичю Грузинской царевичь имянинные пироги подносил в передней. — Бояря, и окольничие, и думные, и ближние люди за великим государемъ у праздника были въ шубах с круживы. І в тот день и ночью было тепло и шол снѣг. На государеве дворѣ на карауле стоялъ голова Семен Челюсткинъ.

Декабря въ 7 день в суботу за три часа до света великиі государь изволил встрѣтить образ Пречистые Богородицы Одегитрия, которой взят был в Вильне во 163-м году; а взяли тот образъ Донские казаки, и із Вилни отнесли на Донъ, а з Дону принесенъ был во „       “ году и поставлен в Симонове монастырѣ; а встрѣчал великиі государь (л. 50) тот образ за Всесвятцкими вороты; на встрѣче был Чюдова монастыря архимарит Иоакимъ и Чюдовские ж священники. И за два часа до света изволил великиі государь итить ко вселенским патриархом и тоѣ Богородичню икону принести к нимъ ж, и от них отнесена въ Золотую полату для поновления писма и окладу. І въ 1-м часу дни великиі государь изволил итить и ночевать в селѣ Хорошове. І в тот день было тепло. На государеве дворѣ на карауле стоял голова Андрѣй Коптев.

Декабря во 8 день в недѣлю великиі государь изволил притить к Москве из села Хорошова въ 5-м часу дни и того ж часа провожал образ Пречистыя Богородицы Одегитрея; а несли тот образ из Золотой через ево государевъ верхней сад; да образъ ж (л. 50 об.) Пречистыя

Тот же текст в современной орфографии

убито сукнами червчатыми; а от нижнего рундука и верхнее крыльцо убито было полавочники золотными, и серебряными, и персицкими (л. 48) отводы и покровцы золотными; а верх убит был кожами золотоми. На дворе по церкве Спаской убито было суконным красным завесом из Семеновского с накрачейки, по тому сукну нашивано сукна белые месяцами и репьи; а достальное всё полами полотняными с кумачем. Двор, и лесница, и верхнее Каменное крыльцо и сени услано было коврами; а в сенех на лавках посланы были полавочники золотные бархатные. А на Каменном крыльце по перилу ковры золотные. А как послы прошли в переднюю, и те ковры сняли и положили сукна красные, для того что шол снег. (л. 48 об.) А от великого государя ис хором Польские послы пошли в 7-м часу ночи в ысходе и были у святейших вселенских патриархов.

(л. 49) Декабря в 5 день в четверг днем и ночью было тепло. На государеве дворе на карауле стоял голова Юрья Лутохин.

Декабря в 6 день в пяток на праздник Николая чюдотворца великий государь всенощного бдения слушал в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии в ц. Николая чюдотворца Гостунского. А служили бож. литоргию святейшие вселенские патриархи Паисий Александрийский, Макарий Антиохийский, Иоасаф Московский. А как великий государь пришол от праздника и за Переградою великому государю подносили: Савина монастыря келарь празднишную святыню, Грузинской царевич Николай Давыдович именинные пироги. (л. 49 об.) Государю ц. и в. к. Алексею Алексеевичю Грузинской царевич именинные пироги подносил в передней. — Бояря, и окольничие, и думные, и ближние люди за великим государем у праздника были в шубах с круживы. И в тот день и ночью было тепло и шол снег. На государеве дворе на карауле стоял голова Семен Челюсткин.

Декабря в 7 день в суботу за три часа до света великий государь изволил встретить образ Пречистые Богородицы Одегитрия, которой взят был в Вильне во 163-м году; а взяли тот образ Донские казаки, и из Вильни отнесли на Дон, а з Дону принесен был во „       “ году и поставлен в Симонове монастыре; а встречал великий государь (л. 50) тот образ за Всесвятцкими вороты; на встрече был Чюдова монастыря архимарит Иоаким и Чюдовские ж священники. И за два часа до света изволил великий государь итить ко вселенским патриархом и тое Богородичню икону принести к ним ж, и от них отнесена в Золотую полату для поновления писма и окладу. И в 1-м часу дни великий государь изволил итить и ночевать в селе Хорошове. И в тот день было тепло. На государеве дворе на карауле стоял голова Андрей Коптев.

Декабря во 8 день в неделю великий государь изволил притить к Москве из села Хорошова в 5-м часу дни и того ж часа провожал образ Пречистые Богородицы Одегитрея; а несли тот образ из Золотой через ево государев верхней сад; да образ ж (л. 50 об.) Пречистые