Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/278

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Богородицы Казанские, которой выменили Польские и Литовские послы, и стоял в Посолском приказе. А провожал тѣ иконы великиі государь за, Спаские ворота до Лобново мѣста; перед иконами шли до Посолского двора з болшими свечами, пѣли патриарши пѣвчие дьяки; за иконами ж были Чюдова монастыря архимарит Иоаким, и священники, боярин Аѳонасей Лаврентьевич Ординъ-Нащокин. И пришед на Посолской двор, тѣ иконы поставилъ архимарит Иоаким в корѣту. А встрѣчали тѣ иконы реѳерендарь и писарь Кипреян Павел Брестовский за вороты, Станиславъ Казимер Беневскиі на дворѣ у корѣты. І в тот день было тепло и шол снѣг и была вьюга. (л. 51) На государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Василей Баранчѣевъ съ Яковлевым приказомъ Соловцова.

Декабря въ 9 день в понедѣлникъ в другом часу дни пошли с Москвы Польские и Литовские послы Станислав Казимер Беневскиі воевода, Кипреянъ Павел Брестовскиі реѳерендарь и писарь великого княжества Литовского, Владислав Шмелингъ подконюшеней корунный и секретарь посольственный, и королевские дворя(ня), шли с Посолского двора Красною площадью в Неглинненские і в Тверские ворота. Въ 3-м часу дни великиі государь изволилъ итить в поход. Кушанье у великого государя было столовое въ Семеновском, а вечернее в селѣ Павловском. І в тот день и ночью было тепло и шол снѣг. На государеве дворѣ на карауле стоял голова Василей Ѳилосоѳов.

(л. 51 об.) Декабря въ 10 день во вторникъ великиі государь был в походе в селѣ Павловскомъ. І в тот день было тепло. На государеве дворѣ на карауле стоял голова Микиѳор Колобов.

Декабря въ 11 день в среду великиі государь был в походе в селѣ Рожественом. І в тот день и ночью было тепло и шол снѣгъ. На государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Григорей Салов с Михайловым приказом Ознобишина.

Декабря въ 12 день в четверток великиі государь пришол к Москве из Савина монастыря в первом часу ночи. А на карауле стоял голова Ермолай Баскаков.

(л. 52) Декабря въ 13 день в пяток днем и ночью был мороз. На государеве дворѣ на карауле стоял голова Петръ Лопухинъ съ Юрьевым приказом Лутохина.

Декабря въ 14 день въ суботу был мороз великой. На карауле стоял голова Семен Челюсткинъ.

Декабря въ 15 день в недѣлю был мороз болшой. На карауле стоял голова Андрѣй Коптев.

Декабря въ 16 день в понедѣлникъ был мороз неболшой. На карауле стоял полковникъ и голова Яков Соловцов.

Декабря въ 17 день во вторникъ днем и ночью было тепло и шол снѣг. На карауле стоялъ голова Василей Ѳилосоѳов.

(л. 52 об.) Декабря въ 18 день в среду был мороз. На карауле стоял голова Микиѳор Колобов.

Тот же текст в современной орфографии

Богородицы Казанские, которой выменили Польские и Литовские послы, и стоял в Посольском приказе. А провожал те иконы великий государь за, Спаские ворота до Лобново места; перед иконами шли до Посольского двора з большими свечами, пели патриарши певчие дьяки; за иконами ж были Чюдова монастыря архимарит Иоаким, и священники, боярин Афонасей Лаврентьевич Ордин-Нащокин. И пришед на Посольской двор, те иконы поставил архимарит Иоаким в корету. А встречали те иконы референдарь и писарь Кипреян Павел Брестовский за вороты, Станислав Казимер Беневский на дворе у кореты. И в тот день было тепло и шол снег и была вьюга. (л. 51) На государеве дворе на карауле стоял полуголова Василей Баранчеев с Яковлевым приказом Соловцова.

Декабря в 9 день в понедельник в другом часу дни пошли с Москвы Польские и Литовские послы Станислав Казимер Беневский воевода, Кипреян Павел Брестовский референдарь и писарь великого княжества Литовского, Владислав Шмелинг подконюшеней корунный и секретарь посольственный, и королевские дворя(ня), шли с Посольского двора Красною площадью в Неглинненские и в Тверские ворота. В 3-м часу дни великий государь изволил итить в поход. Кушанье у великого государя было столовое в Семеновском, а вечернее в селе Павловском. И в тот день и ночью было тепло и шол снег. На государеве дворе на карауле стоял голова Василей Философов.

(л. 51 об.) Декабря в 10 день во вторник великий государь был в походе в селе Павловском. И в тот день было тепло. На государеве дворе на карауле стоял голова Микифор Колобов.

Декабря в 11 день в среду великий государь был в походе в селе Рожественом. И в тот день и ночью было тепло и шёл снег. На государеве дворе на карауле стоял полуголова Григорей Салов с Михайловым приказом Ознобишина.

Декабря в 12 день в четверток великий государь пришол к Москве из Савина монастыря в первом часу ночи. А на карауле стоял голова Ермолай Баскаков.

(л. 52) Декабря в 13 день в пяток днем и ночью был мороз. На государеве дворе на карауле стоял голова Петр Лопухин с Юрьевым приказом Лутохина.

Декабря в 14 день в суботу был мороз великой. На карауле стоял голова Семен Челюсткин.

Декабря в 15 день в неделю был мороз большой. На карауле стоял голова Андрей Коптев.

Декабря в 16 день в понедельник был мороз небольшой. На карауле стоял полковник и голова Яков Соловцов.

Декабря в 17 день во вторник днем и ночью было тепло и шол снег. На карауле стоял голова Василей Философов.

(л. 52 об.) Декабря в 18 день в среду был мороз. На карауле стоял голова Микифор Колобов.