Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Декабря въ 19 день в четвергъ было тепло и шол снѣг. І в тот день великиі государь изволил итить в Спаской монастырь Нового к понахиде в отдачю часовъ, и бож. литоргиі слушал в том же монастырѣ, а к Москве пришел к столовому кушанью. На карауле стоял голова Тимоѳей Полтев.

Декабря въ 20 день в пятокъ днем и ночью было тепло, а в вечеру был великому государю выход в соборную церковь к молебну. На карауле стоял полуголова Григорей (зачеркнуто: Осипъ) Салов с Михайловым приказом Ознобишина.

Декабря въ 21 день въ суботу на праздникъ Петра митрополита Московского чюдотворца великиі государь всенощного бдѣния и бож. литоргиі (л. 53) слушал в соборной и апостолской церкви Успения Пресвятыя Богородицы; а служили святѣйшие патриархи кир Паисиі Александрійскій и кир Макариі Антиохійскиі, Иоасаѳ Московскиі і всеа Русиі. И того ж дни святѣйшие вселенские патриархи ѣли у Иоасаѳа патриарха Московского і всеа Русиі в Крестовой; а к великому государю присылал сь ѣствами. Да у патриарха ж у стола были бояря: князь Іван Алексѣевичь Воротынской, князь Іванъ Андрѣевичь Хованской, окольничей Василей Семеновичь Волынской, да думной дьякъ Демѳнтей Башмаков, да полковники и головы стрелецкие. І в тот день был мороз неболшой. На карауле стоял голова Іван Зубов.

(л. 53 об.) Декабря въ 22 день в недѣлю днем и ночью был мороз. На карауле стоял голова (зачеркнуто: Григорей Остаѳьевъ) Гарасимъ Соловцов.

Декабря въ 23 день в понедѣлникъ днем и ночью было тепло. На карауле стоял голова Григорей Остаѳьевъ.

Декабря въ 24 день во вторникъ днем и ночью было тепло. И того ж дни въ 5-м часу великиі государь слушал вечерни и бож. литоргиі в соборной церкве Успениа Пресвятыя Богородицы; а служили святѣйшие патриархи: Паисиі Александриіскиі, Макариі Антиохийскиі, Иоасаѳ Московскиі і всеа Русиі. І в тот день на карауле стоял голова Андрѣй Коптев.

(л. 54) Декабря въ 25 день в среду на праздникъ Рожества Христова великиі государь всенощного бдѣния и бож. литоргиі слушал в соборной церкве Успения Пресвятыя Богородицы; а служили святѣйшие патриархи Паисиі Александриіскиі, Макариі Антиохійскиі, Иоасаѳ Московскиі, и преосвященныя митрополиты, и архимариты и игумены. И того ж дни был у великого государя столъ, а у стола были святѣйшие вселенские и Московской патриархъ, Грузинской царевичь Николай Давыдовичь, преосвященные митрополиты: Павел Крутицкиі, Паисиі Гасскиі, Епиѳаниі Кизицкиі и Карданецкиі, (л. 54 об.) Аѳонасей Икконийскиі, Ѳиларет архиепископъ Смоленскиі, епископъ Сербскиі, и архимариты і игумены. Бояря у стола были: княз Іванъ Алексѣевичь Воротынской, князь Іванъ Андрѣевичь Хованской, Аѳонасей Лаврентьевичь Ординъ-Нащокинъ, окольничей княз Петръ Алексѣевичь Долгоруково,

Тот же текст в современной орфографии


Декабря в 19 день в четверг было тепло и шол снег. И в тот день великий государь изволил итить в Спаской монастырь Нового к понахиде в отдачю часов, и бож. литоргии слушал в том же монастыре, а к Москве пришел к столовому кушанью. На карауле стоял голова Тимофей Полтев.

Декабря в 20 день в пяток днем и ночью было тепло, а в вечеру был великому государю выход в соборную церковь к молебну. На карауле стоял полуголова Григорей (зачеркнуто: Осип) Салов с Михайловым приказом Ознобишина.

Декабря в 21 день в суботу на праздник Петра митрополита Московского чюдотворца великий государь всенощного бдения и бож. литоргии (л. 53) слушал в соборной и апостолской церкви Успения Пресвятыя Богородицы; а служили святейшие патриархи кир Паисий Александрийский и кир Макарий Антиохийский, Иоасаф Московский и всеа Русии. И того ж дни святейшие вселенские патриархи ели у Иоасафа патриарха Московского и всеа Русии в Крестовой; а к великому государю присылал с ествами. Да у патриарха ж у стола были бояря: князь Иван Алексеевич Воротынской, князь Иван Андреевич Хованской, окольничей Василей Семенович Волынской, да думной дьяк Демфнтей Башмаков, да полковники и головы стрелецкие. И в тот день был мороз небольшой. На карауле стоял голова Иван Зубов.

(л. 53 об.) Декабря в 22 день в неделю днем и ночью был мороз. На карауле стоял голова (зачеркнуто: Григорей Остафьев) Гарасим Соловцов.

Декабря в 23 день в понедельник днем и ночью было тепло. На карауле стоял голова Григорей Остафьев.

Декабря в 24 день во вторник днем и ночью было тепло. И того ж дни в 5-м часу великий государь слушал вечерни и бож. литоргии в соборной церкве Успениа Пресвятыя Богородицы; а служили святейшие патриархи: Паисий Александрийский, Макарий Антиохийский, Иоасаф Московский и всеа Русии. И в тот день на карауле стоял голова Андрей Коптев.

(л. 54) Декабря в 25 день в среду на праздник Рожества Христова великий государь всенощного бдения и бож. литоргии слушал в соборной церкве Успения Пресвятыя Богородицы; а служили святейшие патриархи Паисий Александрийский, Макарий Антиохийский, Иоасаф Московский, и преосвященные митрополиты, и архимариты и игумены. И того ж дни был у великого государя стол, а у стола были святейшие вселенские и Московской патриарх, Грузинской царевич Николай Давыдович, преосвященные митрополиты: Павел Крутицкий, Паисий Гасский, Епифаний Кизицкий и Карданецкий, (л. 54 об.) Афонасей Икконийский, Филарет архиепископ Смоленский, епископ Сербский, и архимариты и игумены. Бояря у стола были: князь Иван Алексеевич Воротынской, князь Иван Андреевич Хованской, Афонасей Лаврентьевич Ордин-Нащокин, окольничей князь Петр Алексеевич Долгоруково,