Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


а служилі святѣйшие вселенские и Московской патриархі со властми и со освященным собором. (л. 63) А после бож. литоргиі великиі государь і сынъ ево государевъ благовѣрный государь ц-вичь и в. к. Алексѣй Алексѣевичь изволили итти в Переднюю полату, и благовѣрный государь ц-вичь жаловал к рукѣ бояр, и окольничих и думных людей. — Того ж дни у великого государя был стол по Грановитой полате, а у стола были: святѣйшие вселенские и Московской патриархі, и власти, и царевичи Грузинской, и Косимовской, и Сибирские, да бояря: княз Іван Алексѣевичь Воротынской, княз Іван Андрѣевичь Хованской, (л. 63 об.), зачеркнуто: окольничие, боярин) Аѳонасей Лаврентьевич Ордин-Нащокин, окольничей Василей Семенович Волынской, думной дворянин Іванъ Оѳонасьевич Прончищевъ, и думные дьяки, и дворяня, и іменитые люди, и полковники, и головы стрелецкие, и иных чинов люди. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковникъ и голова Яков Соловцов с своим приказом[1].

(л. 64) Марта въ 25 день в среду Свѣтлыя недѣли на праздникъ Благовѣщения Пресвятыя Богородицы великиі государь всенощного бдѣния и бож. литоргіи слушалъ у праздника в соборной церкве Благовѣщения Пресвятыя Богородицы, что на сѣнех, а въ завтреню и бож. литоргию служили вселенские патриархи с пестрымі властьми. І в тот день было ведрено. А на карауле стоял голова Матвѣй Шишкин с Ѳедоровым приказом Александрова.

(л. 65 об.) Марта въ 28 день въ суботу великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи, и после обѣдни жаловал великиі государь к своей государской руке на Каменном крыльцѣ дохтуров, и оптекарей, і всяких Оптекарские полаты мастеровых людей и розных приказов подьячих. І в тот день было ведрено. На карауле стоял полуголова Александръ Карандѣев съ Юрьевым приказом Лутохина.

(л. 66) Марта въ 29 день в недѣлю великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣи, и после обѣдни были у великого государя с подношением Золотой и Серебреной и Оружейной полат мастеровые люди; и тѣх мастеровых людей, и дворовых людей и подьячих дворцовых жаловал к своей государской руке на Каменом крылцѣ перед

  1. Далѣе 3 чистыхъ листа. Запись подъ этимъ числомъ сперва была слѣдующая: „Марта въ 22 день въ недѣлю Свѣтлаго Христова воскресения великій государь всенощнаго бдѣния и бож. литоргиі слушал въ соборной и апостолской церкви Успения пресвятыя Богородицы. И после всенощнаго бдѣния и заутрени великій государь изволил ходить въ Столовую и в Столовой жаловал к рукѣ яицы стольников. А послѣ бож. литоргиі великиі государь изволил ходить в Переднюю и с ним, великим государем, сын ево государевъ государь ц-чь и в. к. Алексѣй Алексѣевичь; и государь ц-чь цаловал яицы к рукѣ бояр, и окольничих и думных людей. И после того великиі государь изволил итит за кушанье в Грановитую, и за столом у него, великого государя, были святѣйшие вселенские патриархи и Московской и бояре. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковникъ и голова Яков Соловцов с своим приказом“. Измѣненія сдѣланы на поляхъ, между строкъ и на оборотѣ.
Тот же текст в современной орфографии

а служили святейшие вселенские и Московской патриархи со властьми и со освященным собором. (л. 63) А после бож. литоргии великий государь и сын ево государев благоверный государь ц-вич и в. к. Алексей Алексеевич изволили идти в Переднюю полату, и благоверный государь ц-вич жаловал к руке бояр, и окольничих и думных людей. — Того ж дни у великого государя был стол по Грановитой полате, а у стола были: святейшие вселенские и Московской патриархи, и власти, и царевичи Грузинской, и Косимовской, и Сибирские, да бояря: князь Иван Алексеевич Воротынской, князь Иван Андреевич Хованской, (л. 63 об.), зачеркнуто: окольничие, боярин) Афонасей Лаврентьевич Ордин-Нащокин, окольничей Василей Семенович Волынской, думной дворянин Иван Офонасьевич Прончищев, и думные дьяки, и дворяня, и именитые люди, и полковники, и головы стрелецкие, и иных чинов люди. А на государеве дворе на карауле стоял полковник и голова Яков Соловцов с своим приказом[1].

(л. 64) Марта в 25 день в среду Светлые недели на праздник Благовещения Пресвятыя Богородицы великий государь всенощного бдения и бож. литоргии слушал у праздника в соборной церкве Благовещения Пресвятыя Богородицы, что на сенех, а в завтреню и бож. литоргию служили вселенские патриархи с пестрыми властьми. И в тот день было ведрено. А на карауле стоял голова Матвей Шишкин с Федоровым приказом Александрова.

(л. 65 об.) Марта в 28 день в суботу великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи, и после обедни жаловал великий государь к своей государской руке на Каменном крыльце дохтуров, и оптекарей, и всяких Оптекарские полаты мастеровых людей и розных приказов подьячих. И в тот день было ведрено. На карауле стоял полуголова Александр Карандеев с Юрьевым приказом Лутохина.

(л. 66) Марта в 29 день в неделю великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи, и после обедни были у великого государя с подношением Золотой и Серебреной и Оружейной полат мастеровые люди; и тех мастеровых людей, и дворовых людей и подьячих дворцовых жаловал к своей государской руке на Каменом крыльце перед

  1. Далее 3 чистых листа. Запись под этим числом сперва была следующая: „Марта в 22 день в неделю Светлого Христова воскресения великий государь всенощного бдения и бож. литоргии слушал в соборной и апостольской церкви Успения пресвятыя Богородицы. И после всенощного бдения и заутрени великий государь изволил ходить в Столовую и в Столовой жаловал к руке яицы стольников. А после бож. литоргии великий государь изволил ходить в Переднюю и с ним, великим государем, сын ево государев государь ц-ч и в. к. Алексей Алексеевич; и государь ц-ч цаловал яицы к руке бояр, и окольничих и думных людей. И после того великий государь изволил итить за кушанье в Грановитую, и за столом у него, великого государя, были святейшие вселенские патриархи и Московской и бояре. А на государеве дворе на карауле стоял полковник и голова Яков Соловцов с своим приказом“. Изменения сделаны на полях, между строк и на обороте.